Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил Госдуме в среду, что проект нового закона "Об образовании в РФ" практически написан самими гражданами страны. Госдума поверила и документ приняла в первом чтении.
Министр рассказал, что за два года обсуждения проекта его ведомство получило более 20 тысяч замечаний, не только от представителей профессионального сообщества, но и от родителей, учащихся, работодателей, представителей власти.
"Это позволяет утверждать, что фактически новый закон "Об образовании" написан самими гражданами", - отметил Ливанов.
Главной новацией документа, призванного заменить два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятые в 1992 году и 1996 году соответственно, Ливанов назвал закрепление особого статуса педагогических работников.
"Мы понимаем, что человек, который принимает решение стать учителем, чувствует в этом свое призвание. Мы убеждены, что он имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержку со стороны государства. Новый закон отражает такое понимание роли учителя в обществе", - заверил министр депутатов.
Документ, уточнил он, не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования: за каждым гражданином сохраняется право на бесплатное дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование, а на конкурсной основе - на высшее.
Кроме того, количество бесплатных часов в новых стандартах школьного образования не только не уменьшается, но и увеличивается.
Расширен спектр форм обучения, а значит, повышена доступность образования в целом, продолжил убеждать народных избранников министр. Россияне теперь смогут получать образование на бесплатной основе не только в пределах одного образовательного учрежденяи, но и вне его, в том числе в негосударственных организациях. Для этого вводится возможность использования модульных и дистанционных технологий, электронного обучения, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.
Еще одна актуальная новация закона, рассказал Ливанов, развитие в стране инклюзивного образования для людей с инвалидностью.
"Мы исходим из того, что лучшее место для таких учеников - вместе со всеми остальными. Образовательная система ни в коем случае не должна изолировать детей с ограниченными возможностями", - уточнил глава Минобрнауки.
Но самое главное, объяснил министр, новый закон не только новации вводит, но и бережно относится к опыту, приобретенному отраслью за последние два десятилетия. Например, в законе сохранена необходимость проведения Единого государственного экзамена и отражены практические результаты введения в систему образования федеральных госстандартов.
"Единая Россия" и ЛДПР поверили министру и проголосовали за законопроект.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
