Если наше государство еще до сих пор и живо, то явно не благодаря нефти и газу. Не благодаря всесильным силовикам. И даже не благодаря пресловутой Вертикали. Стоит и стоять оно будет благодаря людям, которые даже в одиночку, даже в самой безнадежной и отчаянной ситуации готовы бороться за его интересы.
Нас обманывают на каждом шагу. Мы настолько привыкли, что никакой трагедии из этого обычно не делаем. Под видом сливочного масла нам впаривают маргарин. В стандартную пачку крупы насыпают вместо килограмма 900 граммов. Ежемесячно что-то химичат с нашими счетами ЖКХ. Километрами рисуют на однорядном шоссе сплошную линию в надежде, что мы ее рано или поздно пересечем. Под видом "упрощения" передают техосмотр в лапы страховых компаний.
Нам повышают цены, недовешивают, недокладывают, недоливают. И все это делается нагло и самоуверенно, в расчете на то, что мы промолчим. И даже если не промолчим - никто не проверит. А если и проверит - договорятся. А если сами не договорятся, "крыша" поможет. В конце концов, если не жадничать и ворованным с кем надо делиться, в современной России ты становишься непобедимым, как Чак Норрис. А твои недруги и чем-то недовольные сами становятся виноватыми.
Владимир Тюрин работал в очень солидной нефтяной компании и курировал в Ставрополье бензоколонки. Неплохая работа. В такой могучей структуре вполне мог рассчитывать на безбедную жизнь. Но выпал из системы несколько лет назад, когда наотрез отказался выполнить приказ руководства устанавливать на АЗС компьютерные программы по недоливу топлива клиентам "с последующим снятием денежных средств, минуя фискальную память кассовых аппаратов". Отказался, вопреки "здравому смыслу", стать частью четко работающего и до сих пор коррупционного механизма.
Тюрин не захотел ставить воровскую программу и был, как и следовало ожидать, уволен. Но не успокоился, а начал борьбу с жуликами, имеющими всесильных покровителей на всех уровнях государственной власти. Десятки обращений и заявлений Владимира Тюрина и его товарищей в прокуратуру, МВД, ФСБ и прочие государственные структуры всех уровней, включая обращение к очень не любящему коррупцию президенту, принесли печальный результат. Бензин как воровали, так и воруют. А сам он из обвинителя сначала едва не стал покойником, а теперь пребывает в положении обвиняемого и ему реально грозят тюремные нары. С перспективой замолчать навсегда.
Ссылку на видеообращение Тюрина, размещенное в ютьюбе, мне перебросили коллеги. Как курьез. Как перебрасывают ссылки на нечто, заслуживающее внимания даже в нашем безбрежном океане информации. Первая реакция была предсказуема: "Господи, да чего у нас только не происходит! Еще один обиженный властью или работодателями взялся за обличения. Или, в лучшем случае, еще один Дон Кихот, ввязавшийся в безнадежную борьбу с надменными в своей неуязвимости ветряными мельницами". Но когда я досмотрел ролик до конца, стало по-настоящему не по себе.
Вся мощь наших правоохранительных органов бросается на защиту коррупции, если пахнет большими деньгами. Все средства "большие люди" готовы пустить в ход, чтобы выбить из седла, запугать, объявить клеветником, лжецом, городским сумасшедшим, а еще лучше вымогателем или преступником одного человека, упрямо отказывающегося принимать тот факт, что коррупция стала краеугольным камнем нашей экономики, и борьба с ней сейчас означает борьбу с устоями нашего общества.
Впрочем, посмотрите этот ролик сами. И сделайте свои выводы. Без посторонней помощи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

ЕСПЧ признал власти Украины виновными в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов в 2014 году

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
