Полиция провела обыск в 13-комнатной квартире ближайшей соратницы, советницы, и, наконец, просто близкой знакомой министра обороны Евгении Васильевой и изъяла приличный улов. Тем временем суд арестовал фигурантку "дела Оборонсервиса", известную среди острословов в погонах, как «наложница» Сердюкова.
Сотрудники Следственного комитета в ходе обыска роскошной 13-комнатной квартиры экс-чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой — фигурантки уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью ведомства — изъяли 1,5 тысячи ювелирных изделий на сумму в несколько миллионов долларов, сообщает "Деловое ТВ".
25 октября оперативники посетили квартиру бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая в январе с.г. возглавляла аппарат ведомства и являлась советником министра Сердюкова. Также Васильева входит в совет директоров "Оборонсервиса". В квартире своей «наложницы» был в это время и министр обороны Анатолий Сердюков.
При обыске были изъяты 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности.
"Стоимость каждого из изъятых изделий колеблется от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч долларов, - рассказал Life News один из оперативников, работавших в квартире в Молочном переулке. - Если честно, я такого количества драгоценностей никогда в жизни не видел. Сначала мы даже подумали, что это бутафория или простая бижутерия".
Все ювелирные изделия Евгения Васильева хранила в пяти специальных кейсах с отделкой из дорогой кожи и редких пород дерева. Из темно-коричневых кейсов на оперативников глянули сотни рубинов, алмазов, бриллиантов, сапфиров, жемчужин, причем самого крупного размера. В маленьких уютных отделениях хранились кольца, серьги, подвески, ожерелья, перстни, колье и броши из золота, серебра и платины. Возраст некоторых вещиц составляет десятки, а, возможно, и сотни лет.
Найденные при обыске у Васильевой картины могут принадлежать Минобороны. Всего изъято около 57 картин якобы для украшения сочинских зданий к Олимпиаде-2014. Часть этих картин оказались в квартире Васильевой.
Изъятые при обыске у Евгении Васильевой 3 миллиона рублей и драгоценности отправят в банк на хранение. Об этом РИА Новости сообщили в правоохранительных органах.
В рамках расследования пяти уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", на прошлой недели следователи провели обыски как на самом предприятии, так и в квартирах ряда его сотрудников. Не считая квартиры Васильевой, обыски прошли в департаменте имущественных отношений Минобороны и кабинетах генеральных директоров ОАО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру холдинга.
Как выяснилось, Минобороны буквально взято в кольцо мошенниками всех мастей и рангов. Имущество ведомства распродавали по бросовым ценам, а миллионные откаты за выгодные сделки клали в собственный карман.
Так, в Москве возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой. Эта 30-летняя женщина была уполномочена реализовывать высвобождаемое имущество Министерства обороны России. Узнав реальную рыночную стоимость проданных объектов, оперативники решили на корню пресечь преступную деятельность Сметановой и ее команды.
Восьмого февраля, в офисе крупного московского банка оперативники задержали посредника - одного из участников группы. Он должен был получить с предпринимателя 18 миллионов рублей за положительное решение о продаже четырех магазинов "Военторг" общей стоимостью 147 миллионов рублей, расположенных в Самаре. Часть этой суммы посредник должен был отнести Сметановой.
Когда Екатерина Федоровна в своем кабинете получила 6 миллионов рублей, на ее руках защелкнулись наручники. По сведениям оперативников, это уже не первая подобная сделка, но вот поймать с поличным подругу министра удалось впервые.
Скандал в Минобороны, дискредитирующий его главу набирает силу и загасить его уже будет не так просто. По всей видимости, непотопляемому Сердюкову, которого оперативники застали под утро в квартире взятой под стражу Васильевой при обыске, придется оставить свой пост.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме