Сколько ни старались кремлевские пиарщики выдать вынужденную отставку Сердюкова за «новую кадровую политику президента» или начало полномасштабной борьбы с коррупцией, весь их креатив был развеян одной лишь фразой самого президента, который демонстративно заявил от лица всех видов следствия и даже будущего гипотетического суда, что никаких претензий к Сердюкову у государства нет.
На нет, как говорил судья в известном анекдоте, и суда нет. Коррупция у нас есть, а коррупционеров - нет. Мелкие — бывают. Но крупных нет. Или для них коррупция, по-видимому, не преступление. Найдено несколько мелких «козочек отпущения», а настоящего козла в многомиллиардном деле с хищением собственности Минобороны обнаружить никак не удается.
Когда Сердюкова расчетливо прихватили в одном исподнем на квартире Васильевой, заставленной чемоданами с сокровищами и увешанной казенными картинами, и эта пикантная информация тут же была слита в СМИ, противники министра торжествовали: замять такой скандал казалось невозможно. Частично они были правы — своего поста Сердюков все-таки лишился. Но взятая в свидетели скандала публика и беспощадно потоптанная экс-министром армия этим не удовлетворилась.
Те, кто непосредственно занимаются судьбой министра, сигнал сверху не понять не могли. И даже имя этого человека уже исчезло бы из упоминаний пиар-служб следственных органов, если бы не межведомственный конфликт СКР и МВД, ревниво старающихся оказаться главным источником информации по громкому делу «Оборонсервиса».
Те, к кому в очередной раз будут трудоустраивать оскандалившегося министра, больше упираться и сливать информацию в СМИ тоже не станут. Сказано было, человек имеет право на работу.
Но вот что делать с общественным мнением, которым президент, стремясь вывести своего экс-министра из под удара, полностью пренебрег? Можно, конечно, продолжать дурить самих себя, приводя данные придворных контор по изучению общественного мнения, уже начавших утверждать, что народ Сердюкова воспринимает не так уж и плохо. Но дурачить самих себя — занятие неблагодарное.
Как только прозвучала первая информация об устройстве на работу Сердюкова (и от которой под давлением тех же СМИ президент, очевидно, вынужден был отказаться) Аргументы,ру поставили свой опрос о предложениях по трудоустройству г-на министра.
Лишь один процент из проголосовавших счел возможным оставить Сердюкова хотя бы на скромной государственной должности. Тогда как 94% из пяти тысяч опрошенных потребовали, чтобы он предстал перед следствием вместе со своими питерскими «подружками», перед которыми уже реально маячат тюремные нары.
Понимает ли команда президента и сам Путин, что «отмазывая» Сердюкова и заранее заявляя всему миру о его невиновности, президент просто не может не испачкаться о грязный коррупционный скандал сам?
Опрос от Суть Событий
Согласны ли вы с мнением президента, что вопросов к Сердюкову у следствия и суда нет?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 30835
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список