Разговоры о болезни президента России Владимира Путина, как ни стараются кремлевские чиновники замять их или опровергнуть слухи, стали одним из главных событий конца 2012 года. О спине главы России говорит уже весь мир.
Все появления Путина на публике сопровождаются непеременным обсуждением его позы, способности самостоятельно стоять и сидеть, любая отмена визита или встречи, даже самая натурально обставленная, обрастает кучей таинственных слухов и домыслов. Последняя пресс-конференция стала поводом не только для российских, но и для всех основных зарубежных СМИ обсудить, как президент сидел, не кривился ли от боли, выглядел ли уставшим или страдающим.
Врачи, которых опросил журнал The New Times, рассказали, что межпозвоночная грыжа, которую предполагают у Владимира Путина, заболевание весьма серьезное. «Боли сильные и жгучие, постепенно они начинают отдавать в ногу, на далеко зашедших стадиях человек ногу буквально приволакивает. Он не может много ходить, долго сидеть — ему необходимо или лежать, или стоять», - рассказал изданию Алексей Машинский, врач-хирург из Регионального центра профилактической медицины.
Появление межпозвоночной грыжи может возникнуть в результате неадекватной физической нагрузки, особенно у человека немолодого возраста. С возрастом эластичность межпозвоночных дисков утрачивается, и позвонок может треснуть, а межпозвоночные соединительные ткани выйти наружу, образуя грыжу. Лечение включает в себя покой, массаж, вытяжение. Различные физиотерапевтические процедуры, однако если в течение полугода терапия не помогает, может быть показана операция, считает Алла Струценко, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН.
Издание приводит слухи из кремлевских источников, подтверждающие диагноз врачей – ранее уже неоднократно разные сотрудники администрации рассказывали, что Путин повредил спину, с которой и так у него были проблемы, в результате жесткой посадки на мотодельтаплане 6 сентября. Однако официального подтверждения эта информация так и не получила – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упорно отрицает болезнь главы государства.
На пресс-конференции на вопрос корреспондента НТВ о дочерях президент жестко ответил: «А вам нужно это знать?», намекая, что его личная жизнь никого не касается. К сожалению, президент страны не может рассчитывать на неприкосновенность личной жизни – слишком большая ответственность на нем лежит. Должность президента предполагает публичность, без нее не обойтись.
«Любая хроническая боль меняет человека», - сообщил журналу Игорь Климов, главный невролог госпиталя им. Н.Н. Бурденко. По мнению врачей, хроническая боль может оказать влияние на восприятие мира и окружающей действительности, усугубить враждебность и подозрительность. По мнению экспертов, президент опасается операции. Поскольку она проходит под наркозом и ему придется временно, пусть и ненадолго, утратить контроль над происходящим. Политолог Игорь Клямкин считает, что Путин стал заложником созданной им же системы, замкнутой на одного человека, насаждении уверенности, что «Если не он, то кто?», что без него все рухнет в один момент.
«В глазах общества он должен выглядеть здоровым и дееспособным — поэтому и скрывает болезни. В другой системе, в которой общество включено в политику, а институты не зависят от состояния одного человека, подобное было бы ненормальным. Нельзя такие вещи скрывать. Что тут еще скажешь?», - комментирует происходящее Клямкин. Президенту в такой ситуации можно только посочувствовать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу