Очередной парламентарий оставляет бремя служения народу – член Совета Федерации от Воронежской областной думы Николай Ольшанский намерен сложить полномочия в ближайшее время по состоянию здоровья.
Он заявил, что регулярно полеживает в больнице. Поэтому его решение никак не связано ни с какими видами собственности или заграничными счетами – по его словам, все его имущество задекларировано если не им самим, то родственниками.
Сенатор уже оповестил о намерении сложить полномочия губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и спикера областной думы Владимира Ключникова, которые отнеслись «с пониманием», сообщает РБК.
На ближайшее будущее, правда, планы сенатора с больницами и хворями не связаны – он намерен заняться развитием сельского хозяйства в Воронежской области и завершить социальные объекты, которыми занимается. Сенатор, по данным газеты «Коммерсантъ». Является одним из первых инвесторов партии «Единая Россия», и входит в число самых состоятельных членов верхней палаты парламента. По декларациям, ни он, ни его супруга недвижимостью за рубежом не владеют, но входят в список Forbes. Жена Ольшанского стоит на втором месте в списке самых богатых жен чиновников, уступая только Елене Батуриной (и как только сенаторы и депутаты умудряются жениться на таких талантливых бизнес-вумен - научных сотрудников, библиотекарей, учительниц среди депутатских жен как-то даже и искать кажется нелепо). Доход самого Ольшанского в 2009-2011 годах составил 61 миллион долларов, подруга жизни заработала за один только 2009 год 996 миллионов рублей.
Болезни одолели Ольшанского, про странному совпадению, сразу же после выступления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что верхнюю палату после введения запрета на зарубежные счета могут покинуть некоторые сенаторы. Однако политологи считают, что не все сенаторы покинут СовФед, так как их политическая лояльность вполне устраивает Кремль. «Думаю, уйдут несколько человек - только те, для кого эта должность не является очень значимой», - полагает политолог Алексей Макаркин.
Обозреватель «Новой газеты» Кирилл Рогов считает, что с помощью борьбы с коррупцией и «национализацией» средств депутатского корпуса будет решаться проблема ротации элиты – на место старых слуг народа, нацеленных, хоть и весьма кособоко, но на запад, придут представители нового поколения, с уже окончательно сниженными планками моральных и интеллектуальных качеств – «Россия провинциальных «следаков» с золотыми цепочками, перстнями и татуировками вполгруди, спрятанными под рубашками от Армани».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
