Очередной парламентарий оставляет бремя служения народу – член Совета Федерации от Воронежской областной думы Николай Ольшанский намерен сложить полномочия в ближайшее время по состоянию здоровья.
Он заявил, что регулярно полеживает в больнице. Поэтому его решение никак не связано ни с какими видами собственности или заграничными счетами – по его словам, все его имущество задекларировано если не им самим, то родственниками.
Сенатор уже оповестил о намерении сложить полномочия губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и спикера областной думы Владимира Ключникова, которые отнеслись «с пониманием», сообщает РБК.
На ближайшее будущее, правда, планы сенатора с больницами и хворями не связаны – он намерен заняться развитием сельского хозяйства в Воронежской области и завершить социальные объекты, которыми занимается. Сенатор, по данным газеты «Коммерсантъ». Является одним из первых инвесторов партии «Единая Россия», и входит в число самых состоятельных членов верхней палаты парламента. По декларациям, ни он, ни его супруга недвижимостью за рубежом не владеют, но входят в список Forbes. Жена Ольшанского стоит на втором месте в списке самых богатых жен чиновников, уступая только Елене Батуриной (и как только сенаторы и депутаты умудряются жениться на таких талантливых бизнес-вумен - научных сотрудников, библиотекарей, учительниц среди депутатских жен как-то даже и искать кажется нелепо). Доход самого Ольшанского в 2009-2011 годах составил 61 миллион долларов, подруга жизни заработала за один только 2009 год 996 миллионов рублей.
Болезни одолели Ольшанского, про странному совпадению, сразу же после выступления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что верхнюю палату после введения запрета на зарубежные счета могут покинуть некоторые сенаторы. Однако политологи считают, что не все сенаторы покинут СовФед, так как их политическая лояльность вполне устраивает Кремль. «Думаю, уйдут несколько человек - только те, для кого эта должность не является очень значимой», - полагает политолог Алексей Макаркин.
Обозреватель «Новой газеты» Кирилл Рогов считает, что с помощью борьбы с коррупцией и «национализацией» средств депутатского корпуса будет решаться проблема ротации элиты – на место старых слуг народа, нацеленных, хоть и весьма кособоко, но на запад, придут представители нового поколения, с уже окончательно сниженными планками моральных и интеллектуальных качеств – «Россия провинциальных «следаков» с золотыми цепочками, перстнями и татуировками вполгруди, спрятанными под рубашками от Армани».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн