Вот уже не думал, что этим хмурым унылым утром самого високосного дня в году меня что-то может так рассмешить. Но то, что сразу после раскрытия покушения на Путина следственные органы, наконец, обнаружили заказчиков убийства Анны Политковской, и то, что ими оказались Березовский и Закаев, заставили в самом неподходящем месте остановить машину, поскольку ехать дальше лежа на руле не было никакой возможности.
Собственно говоря, если пойти дальше сенсационного анонса, ты выясняется, что обвиняемый в организации убийства журналистки бывший подполковник МВД Дмитрий Павлюченков ничего существенного не сказал. Имена заказчиков он сам не знает и в лицо их никогда не видел. Всероссийского Карабаса Барабаса и бывшего министра культуры Ичкерии Павлюченков назвал со слов какого-то чеченского «авторитета», который с тем же успехом мог повесить убийство и на Путина. Но никакому, даже самому больному СМИ не пришло бы в голову на этом основании бодро заявлять, что заказчик найден и упоминать в этой связи Владимира Владимировича. Тем не менее, давно висевшее на стене ружье выстрелило именно сегодня. Почему?
Расчет на то, что множащиеся с каждым днем внешние и внутренние враги России заставят нас, как кукол из театра того же Карабаса, сплотиться вокруг фигуры доброго папы Карло, не так беспочвенен, как это может показаться. В конце концов, людей, верящих, что все недовольные находятся на содержании Госдепа, сейчас уже пруд пруди. «Но ведь кто-то же Навальному за его антикоррупционные разоблачения платит?» - торжествующе вопрошают они, полагая, что этот аргумент перешибить ничем нельзя. Спорить и пытаться доказать, что если кто-то не получает деньги в Кремле, то он не обязательно потихоньку ныкает подачки из иностранных посольств - бесполезно. Другие мотивы и абстракции типа чести, совести, правды, достоинства их никогда не убедят. Но таких не мало, и избирательные права у них точно такие же.
Если вы не верите, что выкопанный накануне выборов в туманной Англии припудренный политический труп анекдотичного злодея Березовского мог в свое время преподнести на день рождения Путину «подарок» в виде головы Политковской (убийство которой, как известно, принесло нам вреда больше, чем ее деятельность), или то, что одесские уркаганы всерьез угрожали жизни нашего лидера, то эти заявление и не про вас. Для вас есть более весомые и более интеллектуальные аргументы в пользу Путина. И вполне убедительные, кстати. Но не уподобляйтесь первокласснику, яростно доказывающему малышам, что Деда Мороза и Снегурочки на самом деле нет. Для них это радость, и не лишайте детей её раньше времени!
Помню, как после смерти бабушки мы сняли оклад с ее старой иконы, чтобы протереть пыль, и обнаружили внутри старую пожелтевшую газету тридцатых годов, где еще не репрессированный прокурор Вышинский в истеричном стиле допрашивал в суде одного из известных врагов народа:
- … и вы вернулись из Токио...
- ...с мандатом японского шпиона в кармане, - заученно и обреченно завершал фразу бывший революционер, ставший уклонистом и оказавшийся агентом всех империалистических разведок сразу.
Тогда я был молод и, наверное, глуп. От чтения этой туфты у меня закипала кровь и я начинал ненавидеть сталинизм такой лютой ненавистью, которая ослепляла меня и не давала возможности видеть преимущества нашего советского строя и развитого социализма в целом. Но прошли годы, и теперь я уже смотрю на те события совершенно с других позиций: а что бы вы хотели, чтобы ТОГДА к власти пришли свихнувшиеся на мировой революции троцкие, пустозвоны бухарины, соглашатели пятаковы и рыковы, заговорщики тухачевские и блюхеры?! А вам Россию было бы не жалко? Не лучше ли стиснуть зубы и стерпеть всякую предназначенную простакам чепуху про «мандат японского шпиона», чем подвергнуть страну риску разброда и шатаний накануне Великой войны, в которой мы выстояли и первыми в мире запустили спутник?
Разумом понимаешь, что утилитарно и прагматически диктатор очень часто бывает прав.
Но что делать, если сердце и совесть это бесовскую правоту принять отказываются?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
