Оппозиционер Леонид Развозжаев официально отказался от своих показаний, которые он якобы дал во время явки с повинной, сообщил его новый адвокат Марк Фейгин. Ранее сообщалось, что на задержанного оказывалось психологическое давление.
Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Развозжаев 21 октября самостоятельно явился в отдел и написал явку с повинной, оговорив себя и своих товарищей. Фейгин, который 25 октября посетил своего подзащитного в СИЗО «Лефортово» заявил, что Развозжаев написал заявление, в котором отказался от своих показаний, поскольку они были даны под давлением.
Кроме того, оппозиционер написал заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по факту его похищения с территории Украины. Заявление оформлено по статье 126 УК «похищение человека». По словам Фейгина, документ должен через администрацию изолятора поступить 26 октября в СК.
25 октября официальный представитель украинского МВД Владимир Полищук заявил, что Леонида Развозжаева похитили российские спецслужбы. По его словам, полиция не будет возбуждать уголовное дело, поскольку Развозжаева «похитили не преступники и не террористы».
Развозжаев был похищен 21 октября неизвестными на выходе из офиса украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он пришел просить политического убежища. В процессе консультаций Развозжаев вышел в ближайшее кафе, но у входа в здание его схватили люди в масках и посадили в автомобиль.
После того, как оппозиционера поместили в СИЗО «Лефортово», правозащитники смогли добиться свидания с ним. Он рассказал, что во время похищения ему надели на голову шапку без прорезей, смотали конечности скотчем и отвезли в неизвестном направлении. По словам Развозжаева, в России он оказался в подвале полуразваленного жилого дома, где в течение двух суток неизвестные выбивали из него признательные показания по поводу организации беспорядков в России Сергеем Удальцовым и спонсирования оппозиции грузинским депутатом Гиви Таргамадзе. В ходе допроса Развозжаеву приковали руки к ногам и не давали есть. Ему угрожали убийством жены и детей, обещали сделать «укол правды».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек