Глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, присутствующий на обысках в фонде, видит в полицейских операциях откровенное преследование его политических взглядов и прямые указания губернатора Екатеринбурга.
Фонд «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана закрывают и обыскивают уже далеко не первый раз – явления полиции в эту некоммерческую организацию происходят достаточно регулярно. По факту смерти одной из подопечных фонда возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого свидетели обвинения неоднократно отказывались от показаний, и сообщали о давлении на них. Мнение, что местные чиновники пытаются вместо поддержки разрушить фонд, высказывал даже бизнесмен Михаил Прохоров, пообещав поддержку от «Гражданской платформы».
Здание фонда несколько раз брали штурмом, так, будто это вооруженная крепость. В пятницу силовики обыскивали офис фонда, реабилитационный центр и квартиру заместителя руководителя организации Евгения Маленкина, причем основаниями для обысков всякий раз служат показания бывших наркоманов, проходивших в центре реабилитацию. Увы, следственные органы верят наркоманам, готовым порой совершить за дозу и не такое, на слово.
Глава фонда и известный екатеринбургский оппозиционер дал интервью газете «Известия», в котором заявил прямо, что в деле криминальной подоплеки нет, а есть просто месть губернатора Евгения Куйвашева за намерение Ройзмана идти на выборы: «Ничего не нашли и что искали непонятно. Забирают разные базы данных, списки сторонников - вот такие вещи. Это обычная политическая история, именно политическая, а ни в коем случае не уголовная! Наш фонд самая мощная в России организация по борьбе с наркотиками, но – общественная». Оппозиционер уверен, что Куйвашев опасается проиграть выборы, поэтому убирает соперников с помощью всех доступных ему средств.
Губернатор Екатеринбурга прославился ранее и обысками в офисе одного из самых популярных в Екатеринбурге новостных порталов Ura.ru – следствие против руководителей портала и его главного редактора журналисты связали с тем, что портал нелицеприятно высказывался о губернаторе и критиковал его деятельность.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов