Глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, присутствующий на обысках в фонде, видит в полицейских операциях откровенное преследование его политических взглядов и прямые указания губернатора Екатеринбурга.
Фонд «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана закрывают и обыскивают уже далеко не первый раз – явления полиции в эту некоммерческую организацию происходят достаточно регулярно. По факту смерти одной из подопечных фонда возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого свидетели обвинения неоднократно отказывались от показаний, и сообщали о давлении на них. Мнение, что местные чиновники пытаются вместо поддержки разрушить фонд, высказывал даже бизнесмен Михаил Прохоров, пообещав поддержку от «Гражданской платформы».
Здание фонда несколько раз брали штурмом, так, будто это вооруженная крепость. В пятницу силовики обыскивали офис фонда, реабилитационный центр и квартиру заместителя руководителя организации Евгения Маленкина, причем основаниями для обысков всякий раз служат показания бывших наркоманов, проходивших в центре реабилитацию. Увы, следственные органы верят наркоманам, готовым порой совершить за дозу и не такое, на слово.
Глава фонда и известный екатеринбургский оппозиционер дал интервью газете «Известия», в котором заявил прямо, что в деле криминальной подоплеки нет, а есть просто месть губернатора Евгения Куйвашева за намерение Ройзмана идти на выборы: «Ничего не нашли и что искали непонятно. Забирают разные базы данных, списки сторонников - вот такие вещи. Это обычная политическая история, именно политическая, а ни в коем случае не уголовная! Наш фонд самая мощная в России организация по борьбе с наркотиками, но – общественная». Оппозиционер уверен, что Куйвашев опасается проиграть выборы, поэтому убирает соперников с помощью всех доступных ему средств.
Губернатор Екатеринбурга прославился ранее и обысками в офисе одного из самых популярных в Екатеринбурге новостных порталов Ura.ru – следствие против руководителей портала и его главного редактора журналисты связали с тем, что портал нелицеприятно высказывался о губернаторе и критиковал его деятельность.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
