Следствие предъявило обвинение по делу о мошенничестве в компании «Оборонсервис» гендиректору компании «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерине Сметановой, не исключено, что с ней будет заключено досудебное соглашение.
Сметанова дала «развернутые показания», после которых с ней может быть заключено досудебное соглашение.
Гендиректор фирмы ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Сметанова, компания которой была уполномочена реализовывать освобожденное имущество Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с «Оборонсервисом», была задержана по подозрению в пособничестве Васильевой. Затем в деле появился новый фигурант – ее гражданский супруг Максим Закутайло, экс-директор одного из складов Минобороны. Позже криминальная семейная парочка была арестована.
По версии следствия, Сметанова действовала по указаниям бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас находится в больнице. Васильеву пока не допросили по делу, зато обыскали ее дом, откуда вынесли предметов роскоши на 4 млн долларов.
Мошенники продавали недвижимое имущество подконтрольной Минобороны компании по заниженным ценам. В итоге государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей. В среду Тверской суд арестовал до 24 декабря одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании «Оборонсервис» Дмитрия Митяева, который на допросе заявил, что Сметанова и Васильева действовали сообща.
Из-за дела «Оборонсервиса» министр обороны Анатолий Сердюков лишился своего поста. Ожидается, что он будет допрошен по этому делу в качестве свидетеля, так как, по некоторым данным, покровительствовал Васильевой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей