globallookpress
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что закрывать телеканал все-таки нельзя, несмотря на то, что проведенный им опрос о блокаде Ленинграда она считает «кощунственным».
К Валентине Матвиенко присоединились многие политические деятели, в частности Ирина Хакамада, Леонид Гозман, причем далеко не все считают вопрос о блокаде кощунственным. Андрей Илларионов обращает внимание на то, что российский писатель Даниил Гранин был со вниманием выслушан в Бундестаге с докладом о блокаде, в котором высказывался о действиях немцев во время войны чрезвычайно жестко, и провожали его аплодисментами. Историки Георгий Мирский и Андрей Дубровский полагают, что вопрос канала был сформулирован неделикатно и глупо, однако война, ее трагедия и темные моменты должны обязательно обсуждаться в обществе, и это никак не умаляет подвигов героев.
Политолог Игорь Яковенко напоминает, что вопрос "Дождя" был переформулирован из аналогичного вопроса великого русского писателя, автора знаменитой "солдатской" прозы о войне Виктора Астафьева, и вообще ни в истории, ни в журналистике нет запретных тем.
Тем не менее, поспешившие проявить "патриотизм" кабельные операторы уже спешно начали отключать канал в регионах – зрители жалуются, что не могут смотреть передачи в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Ярославле и Волгограде. Впрочем, дело тут не только в патриотизме: операторы признаются, что им было велено отключить от сетей телеканал «Дождь» под любым поводом – об этом рассказала генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.
Она сообщила, что действия против «Дождя» начались активно после сюжета про дачи высокопоставленных чиновников, на эту тему было совещание в администрации президента. А вопросом про блокаду канал сам совершил, по ее мнению, неловкое действие, и дал повод. Она отказалась увольнять журналиста, который ошибся с публикацией, поскольку не хочет совершать «публичных жертв». Тот же самый вопрос, который задал канал, обсуждался в эфире телеканала «Культура», на сайте журнала «Дилентант», однако их травить за это никто не стал.
На воскресенье канал планирует телемарафон «Любить Родину» - журналисты и гости «Дождя» будут обсуждать в прямом эфире, что такое патриотизм и что значит любить Родину.
Опрос от Суть Событий
Как вы относитесь к развернувшейся кампании против телеканала "Дождь"?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Все правильно! Сами напросились
- - Ничего криминального они не совершили. Но дали удобный повод для начала травли
Число проголосовавших: 3774
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15