Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации опубликовала отчёт, касающийся уровня социально-экономического развития российских регионов. Полученные сотрудниками Росстата данные отражают колоссальный разрыв между уровнем развития в различных регионах страны. Кроме этого данные статистики разошлись с данными официальных органов власти.
Так, по данным ведомства, наибольшее падение реальных доходов россиян в прошлом году было отмечено в Пермском крае - здесь данный коэффициент достиг 20,6%. В Москве доходы населения снизились больше, чем в целом по стране, - на 9,7%, в Ленинградской области доходы даже возросли на 4,5%.
По данным 2015 года в стране более трети жилищного фонда является не благоустроенной. Т.е. порядка 35,5% жилых помещений не оснащены одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, водоснабжением, газом или электроплитами. При этом в республике Алтай лишь 14,8% жилья признаны благоустроенным. Лучше всего дела обстоят в Москве и Санкт-Петербурге, здесь благоустроено 93,5% и 95% жилья соответственно.
Сотрудники Росстата также посчитали и уровень бедности населения в стране в целом и по регионам. Так, в прошлом году порядка 20 миллионов россиян жили за чертой бедности. Больше всего малоимущего населения проживает в Республике Тыва - 43,8% жителей региона имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума в республике. Лучше всего дела обстоят в Татарстане. Здесь данный показатель равен 7,4%.
При этом Росстат посчитал и размер смертности населения России без учёта смертей от каких-либо внешних причин. В прошлом году на 100 тысяч человек пришлось 1175,2 умерших. Самая большая смертность отмечена в Псковской области. Здесь на 100 тысяч человек приходится 1651,3 умерший. Наименьшая смертность была отмечена в Ингушетии. Здесь на те же 100 тысяч жителей в прошлом году приходилось 303,2 умерших.
Средняя продолжительность жизни в стране по данным статистике равна 71,87 года. При этом она также не одинакова в зависимости от региона. В Москве, к примеру, продолжительность жизни 77,09 года. В Ингушетии - 80,82 года. Самый низкий показатель продолжительности жизни отмечен в Тыве - 64,21 года, сообщает "Московский комсомолец".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Набиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается