В пятницу, 29 сентября, депутаты Юрий Швыткин от "Единой России", Олег Николаев от "Справедливой России" и Александр Ющенко от КПРФ внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, предполагающий внесение поправок в закон "Об информации, информационных технологий, и о защите информации".
Инициаторы поправок предлагают разрешить властям без соответствующей санкции суда блокировать сайты, содержащие, по их мнению, нежелательный контент. Такой информацией считаются призывы к массовым беспорядкам, совершению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением действующего закона.
Кроме этого, депутаты предложили по ускоренной процедуре блокировать интернет-площадки, на которых распространяются материалы, запрещённых в России некоммерческих организаций.
Если законопроект будет принят, Генпрокуратуре будет достаточно направить соответствующее требование в Роскомнадзор, чтобы ведомство заблокировало интернет-портал. При этом процедура разблокировки сайтов в документе чиновников не прописана.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что существующая процедура блокировки сайтов слишком длительная и сложная. Генпрокуратура должна собрать доказательства наличия запрещённого контента, представить их в суд, который после выносит решение о блокировке. Данную процедуру депутаты называют также слишком затратной. При этом в случае, если сайты в течение трёх месяцев подают апелляцию на решение суда, процессы затягиваются на год.
Кроме этого, благодаря поправкам, властям удастся заблокировать сайты запрещённых НКО. В настоящее время таких организаций в России одиннадцать. И их сайты всё ещё доступны. По мнению авторов инициативы, эти порталы используются для "дискредитации внутренней и внешней политики России, формирования негативного общественного мнения и дестабилизации в стране", сообщают "Ведомости".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четверого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25