В Новом Пространстве Театра Наций пройдут показы двух постановок учеников Виктора Рыжакова, режиссера, педагога школы-студии МХАТ, художественного руководителя Московского театра «Современник». 4 февраля будет представлен поэтический спектакль «немой выбор», а 5 февраля — музыкальный спектакль «Не входить».
«Современная поэзия позволяет мне смотреть на мир глазами молодых коллег. Он, конечно, визуально другой — более жесткий, динамичный, прямолинейный, но никуда не делись вечные темы: любовь, человеческие отношения, желание найти свое место в жизни. Поэтому, представляя новое театральное поколение Мастерской, я сам приму участие именно в поэтическом спектакле «немойвыбор» и прочитаю несколько произведений современных молодых авторов», — говорит Виктор Рыжаков.
«немой выбор» — поэтический спектакль, в основу которого легли почти четыре десятка стихотворений современных авторов. Эта постановка исследует тему выбора и его отсутствия в различных сферах жизни. Студенты Мастерской Виктора Рыжикова выбирали материал самостоятельно — каждый для себя, руководствуясь собственными представлениями о теме, и опираясь на свой вкус. В итоге получилась антология современной поэзии — от Линор Горалик до Владимира Сорокина. В постановке также прозвучат произведения Дмитрия Данилова, Александра Дельфинова, Егора Сергеева, Александра Анашевич, Германа Лукомникова, Владимира Сорокина, Ивана Пиженина, Нины Искренко, Наташи Горященко, Всеволода Емелина, Александра Месропян, Ивана Ахметьева, Ирины Котовой, Натальи Денисовой, Константина Арбенина, Олега Чухонцева.
«Не входить» — камерный музыкальный спектакль, продолжающий традицию театрального квартирника. В нем будут звучать не только привычные для такого формата Высоцкий, Том Вейтс, «Аукцион» и Эдит Пиаф, но и вовсе неожиданные песни – от актуального западного рока (Kaleo) до украинского андеграунда (Даха Браха). Как говорят создатели, по сути, это концерт-манифест, в названии которого содержится призыв молодому поколению — все настоящие чувства, страсть к жизни, вера в лучшее будущее – все это привилегии юности, а взрослая жизнь диктует свои условия.
Новое Пространство Театра Наций – междисциплинарный проект, открытый в 2016 году в особняке на Страстном бульваре, лауреат премии «Инновация» в номинации «Проект года». Центр современного искусства с театральными лабораториями и образовательной программой задуман художественным руководителем Театра Наций – народным артистом России Евгением Мироновым как часть будущего театрального квартала.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Владелицу рехаба в Дедовске задержали по делу об истязании детей
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39