Протестующие в Минске, которые днем собрались на площади Независимости, дошли маршем до площади с таким же названием. Там они проводят митинг у Дома независимости, который является резиденцией Александра Лукашенко.
Резиденция и стела «Минск – город-герой» оцеплена военнослужащими с огнестрельным оружием, по периметру стоят ограждения, а за ней колючая проволока. Также оцеплен войсками музей Великой Отечественной войны. Накануне в государственных СМИ распространялась информация, что протестанты намерены учинить погром в местах, связанных с памятью о войне. Исторический бело-красно-белый флаг также был назван фашистским.
Поэтому протестующие стараются не подходить близко к музею и силовикам, которые его оцепили. Хотя некоторые пытались вступить в разговор с солдатами, но представитель Координационного совета Мария Колесникова попросила отодвинутся от ограждения, чтобы общение не объявили провокацией.
Кроме Колесниковой на площади присутствует другой член Совета бывший министр культуры и уволенный за протесты директор Купаловского театра Павел Латушко. Он сообщил, что в белорусский СК подано более 700 заявлений о превышении полномочий сотрудниками силовых структур.
В Минске в воскресенье по разным оценкам собралось от 100 до 300 тысяч человек, которые прошли маршем по центральным проспектам столицы Белоруссии.
В какой-то момент над Домом Независимости был замечен вертолет с государственной символикой, выдвигалось предположение, что на нем был эвакуирован из резиденции Александр Лукашенко. Однако позже появилось видео, из которого понятно, что Лукашенко не улетел, а прилетел. При этом он был в черной форме, бронежилете и с автоматом в руках.
Тем временем Евросоюз определился со своей позицией по отношению к Александру Лукашенко. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в интервью изданию Pais, сказал, что отныне к нему будут относиться как и к лидеру Венесуэлы Мадуро. Как сообщил главный редактор Эха Москвы Алексей Венедиктов, это значит, что с ним будут вести диалог, поскольку Лукашенко удерживает власть с помощью силовых структур, но законным президентом его больше не признают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43