globallookpress.com/Kremlin Pool
Если будет установлено, что Алексея Навального действительно отравили, это станет поводом для расследования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока же, по его словам, в заявлении немецких врачей нет ничего нового.
Накануне врачи из немецкой клиники, где в настоящее время находится Навальный, заявили, то результаты исследований указывают на отравление веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы. Однако в Кремле это не сочли достаточным поводом для проведения уголовного расследования. Повод для этого, как заявил Дмитрий Песков, появится, когда будет установлено само вещество. "Нужен повод для расследования. Пока мы констатируем нахождение пациента в коме", - сказал он, дав понять, что повод - не столько само отравление, сколько конкретное вещество, которым он вызвано.
Как утверждает Дмитрий Песков, схожие с выводами немецких врачей данные получали и врачи в Омске, где до этого находился Навальный (на самом деле, главврач Мураховский и его зам отрицали даже само подозрение на отравление - ред.). По его словам, холинэстераза - это первое, что было проверено, а анропин, который сейчас ему вводят немецкие врачи, в Омске начали вводить в первый же час после его поступления. При этом сами врачи до этого утверждали, что отравляющих веществ в организме пациента не обнаружили (и продолжали подчеркивать это даже после эвакуации Навального в Германию), что его кома вызвана, вероятнее всего, нарушением обмена веществ.
Ответил Дмитрий Песков и на заявления о возможной причастности российских властей к отравлению Навального. По его словам, относиться к ним серьёзно никак нельзя. "Это, скажем так, обвинения, которые абсолютно не могут никак быть правдой и скорее являются пустым шумом", - заявил он.
Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявляла, что заявления в связи с отравлением Навального были поданы ещё в пятницу в СК в Москве и полицию в Томске. Однако дело до сих пор так и не было возбуждено.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века