Накануне произошло громкое убийство криминального «авторитета» Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан. Его средь бела дня застрелил снайпер, когда тот входил в московский ресторан, используемый им в качестве офиса.
Следователи установили, что накануне около 14:00 Аслан Усоян с двумя охранниками подъехал к ресторану «Старый фаэтон» на Поварской улице. Один из телохранителей открывал дверь в помещение, другой прикрывал сзади. Внутри их встречали трое сотрудников заведения.
На входе прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь боссу, втолкнул раненого Усояна в ресторан и захлопнул за ним дверь. Киллер выпустил по закрытым дверям еще пять пуль. Оставшийся на улице второй охранник выстрелил в ответ.
«Вор в законе» был ранен в шею, одна из сотрудниц ресторана пострадала от пуль, прошедших через входную дверь. Пострадавшим незамедлительно вызвали «неотложку», но охрана Деда Хасана решила не дожидаться приезда врачей и самостоятельно доставили босса в клиническую больницу им. Боткина, где он позднее скончался, не приходя в сознание. 30-летняя сотрудница ресторана Марьят Бикчурина была доставлена врачами «скорой помощи» в Институт скорой и неотложной помощи имени Склифосовского. Она все еще находится в реанимации, женщина потеряла очень много крови. Врачи борются за ее жизнь.
Предположительно, стрельба велась с лестничной клетки между 5 и 6 этажами дома, расположенного рядом с рестораном. В месте снайперского укрытия нашли 6 гильз калибра 9 мм, складной стул и фрагмент ткани, которым он протирал оружие. Усояна застрелили из спецназовского оружия - автомата «Вал» с оптическим прицелом.
Специалисты говорят, что этот автомат мог быть утерян в одной из «горячих точек». На легальном рынке такое оружие приобрести невозможно, оно должно находиться в подразделениях по описи, поэтому его принадлежность можно легко установить по номеру – с каких военных складов похищено. А в «горячих точках» царит полная неразбериха, там потерю оружия легко списать на потерю в бою.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР