![Почему с задержкой зарплат ничто не поможет](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/357ab6180192b28e8735b5948b77d9cf.jpg)
globallookpress.com/Lilly
Начиная с 13 декабря ужесточается контроль и наказание за невыплаты зарплат работникам. Мера снова не экономическая, а бюрократическая. И это дает основание полагать, что санкции в отношении работодателей работать не будут.
Российские законодатели внесли две поправки в федеральный закон, которые дают право инспекторам Государственной инспекции труда выносить постановления и наказывать нерадивых работодателей без решения суда. И если тот решение проигнорировал, то дело сразу, минуя суд, передается в Службу судебных приставов.
Впрочем, у предпринимателя будет десять дней, чтобы такое решение обжаловать. При этом вот ему-то, придется это делать именно в суде. Нельзя наказывать банковских работников, банкиры не выплачивающие зарплаты своим работникам под действие изменений в законе не подпадают. Правда, не понятно почему.
Вторая мера, которую предусматривают поправки – это наделение инспекторов правом проводить определенные мероприятия по профилактике невыплаты зарплат. Что это за меры такие совершенно не понятно, поскольку законом не уточняются. По всей видимости они будут зависеть от фантазии госслужащего и носить самый разнообразный характер.
Так что ждем сообщений на данную тему, поскольку госинспекторы не преминут показать, что они ринулись исполнять поправки и вообще стараются на благо обиженного населения. А заодно и составить отчет – вдруг премию дадут.
Между тем можно сильно усомниться, что такие меры принесут существенный результат. Дело в том, что они будут работать только в одном случае – если работодатель настолько законопослушный, что у него все выплаты носят официальный характер. Тогда можно заставить его выплатить «белую» зарплату. Если у него, конечно, предприятие приносит хоть какую-то прибыль и деньги есть.
Однако проблема в том, что большая часть бизнеса давно ушла в тень. Точнее в ее «серую» часть. Официально выплачивается минимальный, или чуть больший, размер оплаты труда, а остальная часть выдается в конвертах. И вот ее то никакие инспекторы заставить выплатить не смогут – ее нет на бумаге.
Связано это с целым рядом прошлых экономических решений правительства, когда чиновники как с цепи сорвались и в поисках дополнительных доходов напридумывали целую кучу различных платежей и налогов. Так что работать официально стало не только не выгодно, но часто и невозможно.
Нет никакого стимула требовать от работодателя официальной зарплаты и самим работникам. Размер оплаты практические сейчас не влияет на пенсию, и получай ты хоть 100 тысяч на карту, хоть 17 она будет неизменной.
К тому же государство ведет себя в пенсионной сфере непоследовательно и в любой момент может снова изменить правила игры, изъяв деньги, на которые человек рассчитывал. Так было за последние годы уже не раз и доверия уже нет. Так что лучше получить сейчас и, если человек рачительный и думает о будущем, то он просто копит деньги, но тоже хранит их под матрасом.
Ну и немаловажный фактор – большинство населения не рассчитывает до пенсии даже дожить. Что, отчасти, подтверждается последними данными – Росстат объявил, что естественная убыль населения в 2019 году составила 259,6 тысячи человек и стала рекордной с 2008 года, когда недосчитались 362 тысячи. Напомним, что 2008 год был кризисным, когда доходы россиян резко упали. Но тогда удалось довольно быстро восстановить положения, а беда нынешнего состояния в том, что никакой перспективы для себя граждане уже не видят.
Им приходится выживать здесь и сейчас, о мифическом будущем думать не получается. Надо что-то есть, надо относить поборы в школу и как-то воспитывать и одевать детей, оплачивать услуги ЖКХ, которых часто нет. Поэтому деньги, пусть и в конверте, но помогают пережить это время. А значит никакие бюрократические меры не способны исправить ситуацию. Единственный способ – уходить с такой работы. Беда в том, что часто идти некуда, особенно в глубинке.
Ситуация изменится сама, когда экономическое положение начнет выправляться. Но для этого правительство, пока не предпринимает никаких шагов и закрадывается большое сомнение, что вообще может хоть что-то сделать. Так что новые поправки в закон тоже никакого эффекта не дадут.
Опрос от Суть Событий
Почему с задержкой зарплат ничто не поможет
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- - Новые полномочия Трудинспекции решат проблему с выплатой зарплат - 33%
- - Бесполезно. Проблема не полномочаях, а в экономике - 33%
- - У меня проблем с получением зарплаты нет - 35%
Число проголосовавших: 1011
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
![Набиуллина: У ЦБ по законодательству нет полномочий замораживать банковские вклады](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/6b44805b6786602e16bf8eaf82163b6d.jpg)
Набиуллина: У ЦБ по законодательству нет полномочий замораживать банковские вклады
В Госдуму внесли законопроект о голосовании без бумажных бюллетеней на выборах всех уровней
![В Госдуму внесли законопроект о голосовании без бумажных бюллетеней на выборах всех уровней](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/1a07476f7931b5d20a1f66f834d2888c.jpg)
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
![Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/037551e0851234692562f37cb44ba4d1.jpg)
СК: москвич попытался из ревности отравить знакомого пирожками с ртутью
![СК: москвич попытался из ревности отравить знакомого пирожками с ртутью](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8fce05996db78655f1be6f1882d7630a.jpg)
Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа
![Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/1c60c05fe8b866946e80ccd30894d79f.jpg)
В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети
![В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0c717dad116df83375948716a5a907b8.jpg)
Бузова ответила на обвинения Лады Дэнс в краже песни: "Наглое вранье терпеть не буду"
![Бузова ответила на обвинения Лады Дэнс в краже песни: "Наглое вранье терпеть не буду"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a63478a1d0dedc6feb5571e88a18ac09.jpg)
//Новости giraff.io
Наши публикации
![Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/d4bcace5b8495934a0193472f1e38b39.jpg)
Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии
Разговор Трампа и Путина, о котором сообщил президент США, к согласию очевидно пока не привел
![Разговор Трампа и Путина, о котором сообщил президент США, к согласию очевидно пока не привел](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0d16e6d3d9ffac871db96e13b565dd81.jpg)
Politico: Страны ЕС готовятся к захвату танкеров российского «теневого флота»
![Politico: Страны ЕС готовятся к захвату танкеров российского «теневого флота»](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/59e484931fc66128a18d4a4907ff6aba.jpg)
Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву
![Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/328767e1bfce49e4e841673bf2467ecd.jpg)
Почем нынче Газа? Трамп снова заявил, что собирается купить сектор и выселить из него палестинцев
![Почем нынче Газа? Трамп снова заявил, что собирается купить сектор и выселить из него палестинцев](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8a64206bd34142085a28b42fb318ed99.jpg)
Трамп заявил, что встретится с Владимиром Путиным «в подходящее время»
![Трамп заявил, что встретится с Владимиром Путиным «в подходящее время»](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/9c1dd9c16caaa216133b140994d99178.jpg)
Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО
![Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/28feb7b422bed6f383dd88f447679380.jpg)
Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о Блиновской: "Очень жаль, что так вышло. У ее детей теперь порушена судьба"
![Яна Рудковская о Блиновской: "Очень жаль, что так вышло. У ее детей теперь порушена судьба"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8f85ef019d168d2440e3e5ca08573be2.jpg)
Волочкова и жена Вдовина не сошлись во мнении насчет на свадьбы Ариадны
![Волочкова и жена Вдовина не сошлись во мнении насчет на свадьбы Ариадны](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/4217b15f43dd9290b98c82518aa8140a.jpg)
Автор хита Baby Tonight о претензиях Лады Дэнс к Бузовой: "Лада уже немолодая девочка, начинает подменять факты"
![Автор хита Baby Tonight о претензиях Лады Дэнс к Бузовой: "Лада уже немолодая девочка, начинает подменять факты"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/92d4d8c6b2f2ac4387346fea29ecdc3f.jpg)
Обвинение запросило реальный срок для многодетной Елены Блиновской
![Обвинение запросило реальный срок для многодетной Елены Блиновской](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a5608751e0fa7a0c77595505204bd857.jpg)
Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя
![Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/210c44ca43ad6a0c9a3949daec9c3182.jpg)
Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной
![Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/602c1ccbccb4f4ce9fb8a2618e718a60.jpg)
Наука
Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид
![Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/337d1c61c61c7b8ffb4241030b3409d6.jpg)
"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером
!["Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/9f64ac766e50899f88d45a66577673d0.jpg)
Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые
![Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8506c328bc87c393169b8da8046b75be.jpg)
Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли
![Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/3cc21ec9596f6cab4017fe15ed7ffd4f.jpg)
Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
![В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/3c379433ae1a900d8fe6768864ee6ba0.jpg)
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
![Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/5fc690857a200f079122fc13f44bd1be.jpg)
Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"
![Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/f4937f12b901da2db3b067498ce9150f.jpg)
Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется
![Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/bb075264444cf4a3477398f6b19574c4.jpg)
Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
![Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/ed605a7419154a287c261fc484e4cd19.jpg)
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
![За поездки за рубеж предложили ввести сбор](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/79de0f9938d630514b8804d6ddb7900d.jpg)
Болгария внесла изменения в список документов на получение визы
![Болгария внесла изменения в список документов на получение визы](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/c3aa7c0339a9f83a3b9785e2c90d1fb2.jpg)
Пакистан отменил плату за визы для россиян
![Пакистан отменил плату за визы для россиян](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/db55581d2f332bc3152377079a85cf2c.jpg)
Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике
![Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/426f532ec53f9cd048c3a8def154f434.jpg)
На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания
![На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/289c9ba5328755041a809c2cd2ffb112.jpg)
Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана
![Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a54af12d97b8d5cba48ff6a07e9487d7.jpg)
Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО
![Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/589ed3c6e3514b1388339653b354428b.jpg)
Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России
![Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/598ecf21759a7faa05d612acdf1fca8a.jpg)
Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет
![Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/5d950842977fb4e0cf4306d5244ae764.jpg)
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
![Юлия Дианова: Не просто завтрак](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/18c2b899f6712323e5ecf363359e1efa.jpg)
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
![Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/f3895e3271a6257b407836f1a98afa84.jpg)
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
![Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0daf09c92a2e8f6cad7477a9de4147a7.jpg)
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
![Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/c5a9f92e7fc932b8b74c4d29e87f6775.jpg)