//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему с задержкой зарплат ничто не поможет

14 декабря 2019, 14:12 [«», Олег Павлов ]

Почему с задержкой зарплат ничто не поможет

globallookpress.com/Lilly

Начиная с 13 декабря ужесточается контроль и наказание за невыплаты зарплат работникам. Мера снова не экономическая, а бюрократическая. И это дает основание полагать, что санкции в отношении работодателей работать не будут.

Российские законодатели внесли две поправки в федеральный закон, которые дают право инспекторам Государственной инспекции труда выносить постановления и наказывать нерадивых работодателей без решения суда. И если тот решение проигнорировал, то дело сразу, минуя суд, передается в Службу судебных приставов.

Впрочем, у предпринимателя будет десять дней, чтобы такое решение обжаловать. При этом вот ему-то, придется это делать именно в суде. Нельзя наказывать банковских работников, банкиры не выплачивающие зарплаты своим работникам под действие изменений в законе не подпадают. Правда, не понятно почему.

Вторая мера, которую предусматривают поправки – это наделение инспекторов правом проводить определенные мероприятия по профилактике невыплаты зарплат. Что это за меры такие совершенно не понятно, поскольку законом не уточняются. По всей видимости они будут зависеть от фантазии госслужащего и носить самый разнообразный характер.

Так что ждем сообщений на данную тему, поскольку госинспекторы не преминут показать, что они ринулись исполнять поправки и вообще стараются на благо обиженного населения. А заодно и составить отчет – вдруг премию дадут.

Между тем можно сильно усомниться, что такие меры принесут существенный результат. Дело в том, что они будут работать только в одном случае – если работодатель настолько законопослушный, что у него все выплаты носят официальный характер. Тогда можно заставить его выплатить «белую» зарплату. Если у него, конечно, предприятие приносит хоть какую-то прибыль и деньги есть.

Однако проблема в том, что большая часть бизнеса давно ушла в тень. Точнее в ее «серую» часть. Официально выплачивается минимальный, или чуть больший, размер оплаты труда, а остальная часть выдается в конвертах. И вот ее то никакие инспекторы заставить выплатить не смогут – ее нет на бумаге.

Связано это с целым рядом прошлых экономических решений правительства, когда чиновники как с цепи сорвались и в поисках дополнительных доходов напридумывали целую кучу различных платежей и налогов. Так что работать официально стало не только не выгодно, но часто и невозможно.

Нет никакого стимула требовать от работодателя официальной зарплаты и самим работникам. Размер оплаты практические сейчас не влияет на пенсию, и получай ты хоть 100 тысяч на карту, хоть 17 она будет неизменной.

К тому же государство ведет себя в пенсионной сфере непоследовательно и в любой момент может снова изменить правила игры, изъяв деньги, на которые человек рассчитывал. Так было за последние годы уже не раз и доверия уже нет. Так что лучше получить сейчас и, если человек рачительный и думает о будущем, то он просто копит деньги, но тоже хранит их под матрасом.

Ну и немаловажный фактор – большинство населения не рассчитывает до пенсии даже дожить. Что, отчасти, подтверждается последними данными – Росстат объявил, что естественная убыль населения в 2019 году составила 259,6 тысячи человек и стала рекордной с 2008 года, когда недосчитались 362 тысячи. Напомним, что 2008 год был кризисным, когда доходы россиян резко упали. Но тогда удалось довольно быстро восстановить положения, а беда нынешнего состояния в том, что никакой перспективы для себя граждане уже не видят.

Им приходится выживать здесь и сейчас, о мифическом будущем думать не получается. Надо что-то есть, надо относить поборы в школу и как-то воспитывать и одевать детей, оплачивать услуги ЖКХ, которых часто нет. Поэтому деньги, пусть и в конверте, но помогают пережить это время. А значит никакие бюрократические меры не способны исправить ситуацию. Единственный способ – уходить с такой работы. Беда в том, что часто идти некуда, особенно в глубинке.

Ситуация изменится сама, когда экономическое положение начнет выправляться. Но для этого правительство, пока не предпринимает никаких шагов и закрадывается большое сомнение, что вообще может хоть что-то сделать. Так что новые поправки в закон тоже никакого эффекта не дадут.

Опрос от Суть Событий

Почему с задержкой зарплат ничто не поможет

Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан

Варианты ответов:


  1. - Новые полномочия Трудинспекции решат проблему с выплатой зарплат - 33%
  2. - Бесполезно. Проблема не полномочаях, а в экономике - 33%
  3. - У меня проблем с получением зарплаты нет - 35%

Число проголосовавших: 1046



Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.