Фото: globallookpress.com/Serguei Fomine
Спустя шесть лет после авиакатастрофы в Казани, где при крушении "Боинга" погибли 50 человек, Следственный Комитет огласил своё заключение о причинах трагедии. Следствие установило, что командир экипажа необходимых навыков для управления самолётом не имел и его ошибочные действия стоили жизни пассажирам.
Самолёт, выполнявший рейс Москва-Казань, разбился 17 ноября 2013 года при заходе на посадку в международном аэропорту татарстанской столицы. Тогда погибли 50 человек - 6 членов экипажа и 44 пассажира, в числе которых были глава республиканского ФСБ Александр Антонов и сын президента Татарстана Ирек Минниханов.
СК установил, что к крушению самолёта привели ошибочные действия экипажа. В ходе расследования выяснилось, что командир самолёта Рустем Салихов не имел необходимых навыков пилотирования. Он был допущен к управлению пассажирским самолётом на основании поддельных документов. А заместитель генерального директора авиакомпании "Татарстан" Валерий Портнов и шеф-пилот перевозчика Виктор Фомин должную проверку не обеспечили.
В результате при заходе на посадку из-за неверных действий Салихова возникла нештатная ситуация, а второй пилот Виктор Гуцул не принял управление на себя. За этим последовал ещё ряд ошибок, что в итоге привело к авиакатастрофе и гибели людей.
Уголовное дело в отношении Салихова и Гуцула было прекращено в связи с их смертью. Но теперь следственные действия ведутся в отношении Фомина и Портнова - им предъявлено обвинение по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Кроме того, в халатности обвиняется и руководитель регионального управления Росавиации Шавкат Умаров, принявший документы Салихова и не организовавший проверку данных.
Если все обстоит так, как утверждает СК, то это еще одно напоминание, что в стране беда с компетентными специалистами. Невозможно создавать высокотехнологичный (да и любой качественный) продукт, если нет соответствующего образования. Массовое поверье начальства, что любая кухарка может управлять чем угодно, включая и самолетом, и компетенция понятие устаревшее, ошибочно. И об этом говорят уже давно.
Самолет - это не маршрутка, там требуются серьезные навыки даже при наличии автопилота. В советское время летчики учились пять лет: год - взлетать, год - летать, а остальные три года сажать самолет. И затем сдавали экзамен на посадку каждые полгода всего времени службы или работы пилотом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Проигравший на выборах президента Флавио Болсонару бежал из Бразилии в США
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов