На сегодняшней встрече с журналистами участников Международного конгресса промышленников и предпринимателей, все отмечали, что Калининградская область радикально активизировала свою экономическую политику.
При этом, говорилось на пресс-конференции, активно используются не только внутренние ресурсы края, но и привлекаются зарубежные. Область выходит в лидеры по привлекательности условий для бизнеса.
- Нам удается сегодня создать такую деловую обстановку в области, которая привлекает зарубежных партнеров. И это только начало. Два года мы активно устраняли препоны на пути движения экономики, предпринимательства вперед. Теперь пошли первые результаты. Темпы роста будем стимулировать современными подходами к управлению экономическими процессами и дебюрократизацией. – сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Его заместитель Константин Суслов, отвечающий в правительстве за экономику, рассказал, что по инициативе губернатора в этом году была создана Корпорация развития Калининградской области, которая стала своеобразным локомотивом позитивных процессов в экономике области.
- Это действительно классная идея, позволяющая привлекать промышленные инвестиции через создание на территории области индустриальных парков, бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и инновационной инфраструктуры. Калининградская область становится своего рода полигоном для отработки самых современных подходов к развитию промышленности и экономики в целом, которые потом можно распространять на всю Россию. В новых условиях, которые диктует вступление в ВТО – это очень важно.
Президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Глухих особо отметил командный стиль работы администрации Калининградской области. По его словам, губернатору Цуканову удалось создать управленческий коллектив такого уровня, который позволяет решать любые задачи.
Участники МКПП обсудят роль национальных банковских союзов в локализации последствий международного финансового кризиса, практические проблемы трансевразийских коридоров развития и современные международные тенденции управления человеческим ресурсом организаций и бизнес-структур.
Во второй день состоится заседание Совета конгресса с участием руководства МКПП и членов правительства Калининградской области.
МКПП - это общественная организация, созданная в 1992 году по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей. Сейчас Международный конгресс объединяет национальные бизнес-союзы из 27 стран Европы и Азии. Наблюдателями МКПП являются отраслевые организации Китая и Индии, деловыми партнерами - больше сотни предприятий и организаций из разных стран мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил усилить безопасность в системе образования и детского отдыха
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Хроника ночных налетов: ракетная и беспилотная опасность объявлялась более чем в десятке регионов
Иран атаковал военные базы США в ответ на удар по своим объектам
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина