В последний вечер уходящей зимы активисты РосАгита, проекта, который поддерживает юрист, блогер, оппозиционный политик Алексей Навальный зовут своих сторонников в центр Москвы, на Пушкинскую площадь. Но не митинговать.
"29.02, в Москве в 19:00 на Пушкинской площади - раздача агитматериалов против "партии жуликов и воров" и - внимание! - туристических палаток для активистов для 5:03", - копирует Навальный в своем Твиттере призыв РосАгита.
РосАгит – это сеть, которая организовалась сама и занимается агитацией против "партии жуликов и воров" и ее идейного лидера, им, например, принадлежит идея распространения белых ленточек, объяснил политик телеканалу "Дождь".
"Они решили раздавать палатки. Они выступают за майдан. Я ретвитнул это сообщение", - объяснил Навальный, уточнив, что идею майдана разделяет, потому что это - законная и мирная форма протеста.
"А какая может быть еще стратегия? Разве наши требования выполнены? Нужна эскалация, нарастание протеста. По всей стране протестовали сотни тысяч человек. Они выдвигали четкие и разумные требования. Ни одно из них не было выполнено. В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уходить, пока их требования не будут выполнены", - утверждает юрист.
"Когда люди сидят в палатке, что в этом немирного? Сидят себе спокойненько, пьют чай… Эта война никому не нужна. Кто с кем будет воевать? Эту власть жуликов и воров не будет никто защищать, - объясняет он. У нас требования абсолютно законные и уместные, почему мы должны ходить и упрашивать?".
Московским властям и оппозиции до сих пор не удается согласовать проведение акции 5 марта в центре Москвы. Переговоры продолжаются: мэрия предлагает оппозиционерам собираться на Болотной площади или в Лужниках, заявители мероприятия настаивают на Лубянской или Манежной площади.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Чувашии объявили эвакуацию населения после атаки беспилотников
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 37