Главный претендент на пост губернатора Рязанской области Игорь Морозов, член партии «Патриоты России», снял свою кандидатуру с выборов после переговоров с участием секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова.
Этот же вопрос обсуждался и на самых верхах, на встрече с участием самого президента Владимира Путина и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина – до такой степени выборы губернаторов волнуют российскую власть. Претендентом на пост губернатора остался действующий руководитель Олег Ковалев, сообщает РБК.
В качестве компенсации Морозову, по слухам, предложили сладостное место представителя Рязанской области в Совете Федерации, которое уже прочили заместителю секретаря генсовета «Единой России» Алексею Чеснакову. По некоторым признакам, для Чеснакова даже распустили городскую Думу Касимова, прошли скандальные выборы, на которых независимые наблюдатели зарегистрировали многочисленные нарушения.
Власть запаниковала, увидев, что Морозов популярен среди населения и имеет реальные шансы стать губернатором. «Единая Россия» в этой ситуации потеряла бы плацдарм сразу в нескольких крупных областях - результаты выборов в Брянской области реально могут получиться не в пользу партии власти.
«Из пяти регионов нужно было дать выиграть хотя бы в одном представителю оппозиции. И.Морозов абсолютно системный человек, тем не менее это показало бы, что политическая реформа не фикция», заявил РБК политолог Евгений Минченко. По его мнению, натужная повсеместная победа «Единой России» только усилит протестные настроения, а некоторый реванш оппозиции смог бы их частично погасить. «Если в Брянске и в Рязани выиграют коммунисты, это чрезмерно усилит левых», - оценивает будущий расклад сил эксперт.
Другой эксперт, Александр Кынев полагает, что ситуация нанесла сокрушительный удар как по репутации Морозова, так и по процедуре сбора подписей: «После этого собирать подписи за оппозиционного кандидата практически невозможно», люди просто перестают надеяться на эффективность и реальность выборов.
Престиж власти в провинции благодаря подобным манипуляциям подрывается окончательно – она становится абсолютно декоративной с социально-политической точки зрения функцией. В массовом сознании – это индульгенция на безнаказанность и свободное использование бюджетного кармана, которая не играет никакой роли в жизни простого человека, поэтому если она вдруг исчезнет, унесенная ветром истории – никто жалеть и бороться за ее сохранение не станет. К сожалению, но схем альтернативной властной структуры пока реально никто не предлагает…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Проигравший на выборах президента Флавио Болсонару бежал из Бразилии в США
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов