Главный претендент на пост губернатора Рязанской области Игорь Морозов, член партии «Патриоты России», снял свою кандидатуру с выборов после переговоров с участием секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова.
Этот же вопрос обсуждался и на самых верхах, на встрече с участием самого президента Владимира Путина и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина – до такой степени выборы губернаторов волнуют российскую власть. Претендентом на пост губернатора остался действующий руководитель Олег Ковалев, сообщает РБК.
В качестве компенсации Морозову, по слухам, предложили сладостное место представителя Рязанской области в Совете Федерации, которое уже прочили заместителю секретаря генсовета «Единой России» Алексею Чеснакову. По некоторым признакам, для Чеснакова даже распустили городскую Думу Касимова, прошли скандальные выборы, на которых независимые наблюдатели зарегистрировали многочисленные нарушения.
Власть запаниковала, увидев, что Морозов популярен среди населения и имеет реальные шансы стать губернатором. «Единая Россия» в этой ситуации потеряла бы плацдарм сразу в нескольких крупных областях - результаты выборов в Брянской области реально могут получиться не в пользу партии власти.
«Из пяти регионов нужно было дать выиграть хотя бы в одном представителю оппозиции. И.Морозов абсолютно системный человек, тем не менее это показало бы, что политическая реформа не фикция», заявил РБК политолог Евгений Минченко. По его мнению, натужная повсеместная победа «Единой России» только усилит протестные настроения, а некоторый реванш оппозиции смог бы их частично погасить. «Если в Брянске и в Рязани выиграют коммунисты, это чрезмерно усилит левых», - оценивает будущий расклад сил эксперт.
Другой эксперт, Александр Кынев полагает, что ситуация нанесла сокрушительный удар как по репутации Морозова, так и по процедуре сбора подписей: «После этого собирать подписи за оппозиционного кандидата практически невозможно», люди просто перестают надеяться на эффективность и реальность выборов.
Престиж власти в провинции благодаря подобным манипуляциям подрывается окончательно – она становится абсолютно декоративной с социально-политической точки зрения функцией. В массовом сознании – это индульгенция на безнаказанность и свободное использование бюджетного кармана, которая не играет никакой роли в жизни простого человека, поэтому если она вдруг исчезнет, унесенная ветром истории – никто жалеть и бороться за ее сохранение не станет. К сожалению, но схем альтернативной властной структуры пока реально никто не предлагает…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет