Главный претендент на пост губернатора Рязанской области Игорь Морозов, член партии «Патриоты России», снял свою кандидатуру с выборов после переговоров с участием секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова.
Этот же вопрос обсуждался и на самых верхах, на встрече с участием самого президента Владимира Путина и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина – до такой степени выборы губернаторов волнуют российскую власть. Претендентом на пост губернатора остался действующий руководитель Олег Ковалев, сообщает РБК.
В качестве компенсации Морозову, по слухам, предложили сладостное место представителя Рязанской области в Совете Федерации, которое уже прочили заместителю секретаря генсовета «Единой России» Алексею Чеснакову. По некоторым признакам, для Чеснакова даже распустили городскую Думу Касимова, прошли скандальные выборы, на которых независимые наблюдатели зарегистрировали многочисленные нарушения.
Власть запаниковала, увидев, что Морозов популярен среди населения и имеет реальные шансы стать губернатором. «Единая Россия» в этой ситуации потеряла бы плацдарм сразу в нескольких крупных областях - результаты выборов в Брянской области реально могут получиться не в пользу партии власти.
«Из пяти регионов нужно было дать выиграть хотя бы в одном представителю оппозиции. И.Морозов абсолютно системный человек, тем не менее это показало бы, что политическая реформа не фикция», заявил РБК политолог Евгений Минченко. По его мнению, натужная повсеместная победа «Единой России» только усилит протестные настроения, а некоторый реванш оппозиции смог бы их частично погасить. «Если в Брянске и в Рязани выиграют коммунисты, это чрезмерно усилит левых», - оценивает будущий расклад сил эксперт.
Другой эксперт, Александр Кынев полагает, что ситуация нанесла сокрушительный удар как по репутации Морозова, так и по процедуре сбора подписей: «После этого собирать подписи за оппозиционного кандидата практически невозможно», люди просто перестают надеяться на эффективность и реальность выборов.
Престиж власти в провинции благодаря подобным манипуляциям подрывается окончательно – она становится абсолютно декоративной с социально-политической точки зрения функцией. В массовом сознании – это индульгенция на безнаказанность и свободное использование бюджетного кармана, которая не играет никакой роли в жизни простого человека, поэтому если она вдруг исчезнет, унесенная ветром истории – никто жалеть и бороться за ее сохранение не станет. К сожалению, но схем альтернативной властной структуры пока реально никто не предлагает…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних