Как известно, еще до конца текущего года (возможно - в ноябре) Владимир Путин должен дать согласие идти на четвёртый президентский срок. Однако до сих пор не ясно, будет ли глава государства самовыдвиженцем или же его выдвинет партия "Единая Россия", а также непонятно, какую именно программу Путин может предложить избирателям. Кроме того, в настоящее время решается вопрос и о том, кто займёт второй пост в государстве - кресло премьер-министра России.
По данным "Газеты.ру", вариантов несколько: от сохранения на данном посту Дмитрия Медведева до ликвидации должности премьера вообще. Как сообщает издание, на сохранение должности в правительстве не рассчитывают и уже подыскивают новую работу руководитель аппарата правительства Сергей Приходько и некоторые его сотрудники, министр труда Максим Топилин, глава Минздрава Вероника Скворцова, вице-премьер Ольга Голодец и Аркадий Дворкович.
Напомним, что последнего Владимир Путин накануне как школьника отчитал в связи с ситуацией в частной авиакомпании "ВИМ-Авиа". "Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом", - предположил Путин, отметив, что Дворкович "недостаточно уделяет внимания транспортной системе". Также сообщается, что глава протокола Медведева Марина Ентальцева ушла в длительный отпуск.
Однако пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла данную информацию: "Ентальцева со следующего понедельника на работе, Приходько ничего не покидает, и я не знаю ни одного высокопоставленного сотрудника аппарата, кто искал бы работу".
Источник "Газеты.ру", близкий к Кремлю, не утверждает, что отставка Медведева после выборов президента будет неизбежна. Собеседник пояснил, что "после информационных атак по нему, разрыв между ним и другими кандидатурами сократился. Он уже не абсолютно первый". Вместо отставки премьера Путин может кардинально обновить министерский корпус.
Однако некоторые источники не исключают, что на посту второго человека в стране может оказаться и вице-премьер Игорь Шувалов, и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко или помощник президента Андрей Белоусов.
Другие предполагают, что премьер-министром может стать человек не из старой гвардии. При этом собеседники не исключают, что перестановки произойдут ещё до выборов.
Опрос от Суть Событий
Не пора ли действительно найти замену Дмитрию Медведеву?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- - Если он устраивает президента, устраивает и меня - 29%
- - Думаю, пора. Особенно после волны компромата, на который он так и не смог убедительно ответить - 38%
- - Да какая разница, кто у нас премьер? Реально управляет правительством все равно президент - 32%
Число проголосовавших: 4729
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки