
Кадр: twitter.com
Ещё в октябре было известно, что министр энергетики США Рик Перри может покинуть свой пост. Теперь же о его отставке объявлено официально. Названо также имя предполагаемого преемника Перри на посту главы ведомства.
Перри попрощался с Министерством энергетики в своём "твиттере" и отметил, что для него было честью возглавлять это ведомство. Он занимал пост министра энергетики с 2017 года. Дональд Трамп предложил кандидатуру замминистра Дэна Бруйетта на ставшую вакантной должность.
Отставку Перри связывали с начавшимся против Трампа расследованием. По некоторым данным, именно глава Минэнерго настоял на телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот разговор впоследствии стал поводом для начала расследования в рамках процедуры импичмента. Трамп же заявлял, что даже не хотел звонить, но уступил уговорам Перри.
Кроме того, по данным Politico и Associated Press, министр пытался убедить Владимира Зеленского провести кадровые перестановки в "Нафтогазе" и включить в состав совета директоров американцев. Перри же настаивал, что дело было не так. По его словам, украинские власти сами попросили порекомендовать нескольких человек, что он и сделал.
Причины отставки Перри не называются. Трамп говорил раньше, комментируя его уход, что "три года - это много". Перри также отрицает, что его отставка связана с "украинским скандалом". Свою деятельность он собирается продолжать в штате Техас, губернатором которого был ранее.
Смена высших чиновников в администрации Трампа происходит регулярно, и, можно сказать, что Перри один из долгожителей в ней. Ранее ушли в отставку спецпредставитель по Укране Курт Волкер и советник по безопасности Джон Болтон. Также в отставку, но в прошлом году, был отправлен генеральный прокурор Джеф Сешенс.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
