Если иезуитски зашифрованный и весьма жестоко осмеянный (да-да, именно так, но подискутируем мы об этом не сейчас) Булгаковым Га-Ноцри самым страшным человеческим пороком считал трусость, то сразу за ней я бы разместил органическое неумение иронизировать над собой.
Не умеющий иронизировать (смеяться, подшучивать – назовите, как хотите) человек не только жалок. Нет, он не обязательно глуп, он может быть вполне себе интеллектуалом, но он, помимо прочего, еще и крайне опасен. Для окружающих.
Начнем с самого простого. Ну вот кому-то не повезло с внешностью. Он (она) слишком толст. Или, наоборот, из когорты «бухенвальдских крепышей». Или ростом не вышел. Или способен «достать воробушка».
И над ним (ней) смеются, потешаются, а то и издеваются – люди жестоки.
Образ действий у всех разный. Кто-то молча глотает обиду и вырабатывает в себе философское отношение. Кто-то – это самый умный – иронизирует в ответ на выпады доморощенных остряков и превращает свой «недостаток» в неповторимый шарм, да так, что остряки сами начинают сожалеть об отсутствии у них излишнего веса или преданорексичного состояния. Кто-то – еще умнее – работает над собой: записывается в фитнес, садится на диету, обращается за помощью к специалистам.
А кто-то начинает ненавидеть весь мир и мочить любого, кто вздумает обозвать его.
Теперь посложнее. Кто-то совершает (а кто не совершает?) ошибку, делает что-то не так. И, подчас, ошибка эта бывает весьма значительна, а последствия ее очень даже плачевные. Люди указывают кому-то на это: кто-то в завуалированной форме, а кто-то прямо, с добавлением бранных эпитетов.
Снова образ действий у всех разный. Кто-то открыто признает упомянутую ошибку и, иногда приносит извинения. Более того, начинает работать над ее исправлением. Кто-то вслух ошибку не признает, однако потихоньку все-таки исправляет. А третий обвиняет в этой ошибке всех вокруг, кроме себя, естественно и, довольно часто, начинает мочить окружающих за свои собственные грехи, которые он уже своими не считает, если вообще считал.
И тот же Булгаков – раз уж мы потревожили его дух – в сущности писал комментарии к имевшей место тогда жизни. Он не хотел быть героем, он хотел вкусно есть, иметь нормальные гонорары и получать от жизни максимум удовольствия. Яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках, семга в серебряной посуде, переложенная раками и так далее. Но он еще хотел и комментировать. Беда состояла в том, что комментарии – не прочесанные модератором – не нравились людям, напрочь лишенным способности к самоиронии. Вот и помер комментатор в страшных муках. И безо всяких там Интернет-СМИ.
При этом умерший не был ни троллем, ни ботом, ни спамером, никого не дидосил и вообще – считал, что откликаться на абсолютно все явления человеческой жизни так, как комментатор считает нужным – неотъемлемое человеческое право, как право на саму жизнь.
Покойный ошибался, причем жестоко. Более полувека прошло после ухода его в мир иной, а неоправданно болезненно реагирующих на комментарии стало, похоже, только больше. Что как-то не радует.
Мы с коллегами в день получаем кучи комментариев. Через разные источники. И похвальные, и обещания линчевать, как только комментатору представиться такая возможность. Но мы склонны к самоиронии и не делаем из себя пупов земли. И именно поэтому не баним ни троллей, ни кого бы то ни было.
Но, по всей видимости, мы непродвинутые юзеры. Самый продвинутый юзер решил: комменты надо фильтровать и как можно жестче. То ли государственная забота (заслон экстремизму), то ли допекли те, кто счел свое право комментировать неотъемлемым человеческим правом. В том числе и с руганью.
Правда о том, что ругань эта есть может быть последнее, удерживающее ругающегося от более радикальных действий, связанных с отрывом задницы от кресла, а рук от клавы – никто, похоже, не подумал.
Хотя, скорее всего, наоборот – очень хорошо все просчитали.
Опрос от Суть Событий
Считаете ли вы, что Интернет- СМИ должны нести ответственность за комментарии своих читателей?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Да, должны, это дополнительный заслон экстремизму - 43%
- Нет, не должны,Это - ограничение свободы слова граждан - 57%
Число проголосовавших: 3052
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков подтвердил обсуждение с администрацией Трампа снятия санкций с РФПИ
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям