Коалиция петербургского действия "Градозащита" провела свою очередную акцию против компании "СПб Реновация". По мнению градозащитников, снос 22 кварталов и выселение 150 тысяч петербуржцев являются незаконными действиями, а реализация проекта приведёт к уничтожению многочисленных исторических зданий, включая объекты культурного наследия, сообщает агентство "Росбалт".
"Градозащита" считает, что истинная цель так называемой "реновации" – превращение 900 гектаров жилой застройки в элитные микрорайоны для богатых, с изгнанием нынешних жильцов на социально неблагополучные окраины Петербурга и в Ленинградскую область. Это подтвеждается и тем, что многие из планируемых к сносу зданий недавно прошли капитальный ремонт и не только пригодны, но и комфортны для жилья.
Первая акция коалиции прошла 25 октября, когда губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко были переданы 430 листов с подписями протестующих жителей реновируемых кварталов. Тогда вице-губернатор Сергей Вязалов выразил сомнения в продуманности схемы реновации, но никаких оргвыводов не последовало, и градозащитники решили устроить осаду центрального офиса компании на набережной Кутузова, 22А.
Вчера в 17.30 "Реновацию", владельцами которой, как утверждает "Градозащита", являются известные единороссы Ольга Слуцкер и Андрей Воробьев, блокировали порядка 70 жильцов "реновируемых" кварталов и активистов "Градозащиты". С собой они принесли обращение петербуржцев и отдельный "подарок" для совладелицы "СПб Реновации" и корпорации "Главстрой-СПб" Ольги Слуцкер, ныне баллотирующейся в Государственную Думу от "Единой России". Для нее активисты собрали 10 килограммов мелочи – на авиабилет в один конец до Лондона, где, как они утверждают, по адресу The Boltons, 3 расположен принадлежащий Слуцкер особняк.
Градозащитники считают, что девелоперу Ольге Слуцкер следует "вернуться в родной дом в Лондоне, который хозяйка "СПб Реновации" может реновировать, сколько угодно, чтобы, наконец, оставить петербуржцев в покое".
Вместе с мелочью протестующие жильцы принесли плакат "Оля, лети домой!", где на фоне особняка Слуцкер были изображены другие известные "российские лондонцы": Борис Березовский, Роман Абрамович, Юрий Лужков и Елена Батурина.
По сообщению другого агентства - "РБК", злополучный особняк в Лондоне может стать предметом серьезной головной боли Ольги Слуцкер в ближайшие недели, поскольку "Справедливая Россия" обвинила кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" владелицу сети фитнес-клубов World Class в сокрытии от Центральной избирательной комиссии России сведений о принадлежащей ей недвижимости за границей - "старинного особняка в Лондоне рыночной стоимостью около 35 млн долларов".
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил запрос в ЦИК РФ, в котором просит "исключить кандидата в депутаты Государственной думы ФС РФ от политической партии "Единая Россия" О.Слуцкер из списка кандидатов на основании п.1 ч.9 ст.91 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".
Как говорится в запросе, в качестве доказательств И.Пономарев представляет копии документов, которые, по его мнению, "могут свидетельствовать о наличии у О.Слуцкер недвижимости в Лондоне по адресу 3, The Boltons, London SW10 9TB". Депутат также просит ЦИК разобраться не только с недвижимостью О.Слуцкер, но и с наличием у нее незадекларированных акций компаний World Class, "Главстрой-СПб", сети кафе "Булка", основанной О.Слуцкер совместно с Федором Бондарчуком, и медицинского центра "Наследники". Согласно его данным, все эти компании в разных долях принадлежат О.Слуцкер, но ни одна из них не упоминается в налоговой декларации кандидата от "Единой России", которую она официально подала в ЦИК.
Сама Ольга Слуцкер заявила РБК , что "все документы, в том числе и соответствующая декларация о доходах и имуществе, которые представлены в Центральную избирательную комиссию РФ "соответствуют реальному состоянию и действующему российскому законодательству".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Кравцов: В России обсуждают запрет смартфонов детям, но решение пока не принято
На политолога Маркова* составили второй протокол о нарушении деятельности иноагента