Помилованный накануне президентом России Дмитрием Медведевым Сергей Мохнаткин уверен, что в его печальной истории виновата система, которая сама по себе нацелена на неуважение человека.
«И еще виновата намусоренность в головах непосредственных исполнителей воли государства», - объяснил он «Новым Известиям».
НИ связались с Мохнаткиным, который попал в колонию на два с половиной года за то, что вступился за женщину во время митинга «Стратегия-31», когда он только узнал о помиловании от своего адвоката Валерия Шухардина.
«Как-то до сих пор в это не верится. Пока не чувствую до конца себя свободным. Когда адвокат сообщил мне эту радостную новость, я был в шоке. Я как будто в космос улетел. Пока мне не верится. Когда уже выйду за забор, тогда только, наверное, пойму, что я свободен», - сказал он.
«О конкретных планах я пока говорить не готов. Мне хочется передохнуть. Хочется добраться до дома и хотя бы одну ночь поспать на свободе. А потом я собираюсь встретиться с теми людьми, которые мне все эти месяцы и годы помогали, чтобы их поблагодарить», - добавил помилованный.
«Меня заинтересовала ситуация с правами человека, с правами заключенных. И я хочу заниматься этими вопросами, быть полезным этим людям. У меня уже есть некоторые идеи, предложения. Как выйду на свободу, то буду сотрудничать с правозащитными организациями», - пообещал человек, который попал в колонию просто за то, что не вовремя шел с пакетом по центру Москвы.
«В пакете была только икра, коньяк и шампанское. Я просто вступился за женщину, а ко мне применили силу. Они еще и сместили время моего деяния. Поскольку митинга в тот момент, когда я проходил мимо Триумфальной площади, еще не было», - рассказал Мохнаткин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский