Бывший высокопоставленный чиновник Минрегиона, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края Роман Панов, арестован Тверским судом Москвы по делу о хищении средств для АТЭС.
Ранее защита Панова просила посадить его под домашний арест или выпустить под залог в 10 млн рублей. Суд отказался выпустить задержанного, мотивируя это тем, что чиновник федерального уровня может поддерживать связь с неустановленными соучастниками и уничтожить документы.
Перед заседанием чиновник заявил, что готов "сотрудничать со следствием", поскольку он "отвечал за весь саммит". Панов заявил суду, что не намерен никуда скрываться. "По моему служебному паспорту я выезжал только в Южную Осетию, в другие страны СНГ я не выезжал уже лет 20", — сказал он.
В минувшую пятницу Роман Панов был задержан по подозрению в причастности к хищению средств на подготовку к саммиту АТЭС, прошедшему в сентябре во Владивостоке. "Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Панова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 января", — огласила свое решение судья.
Как сообщили ранее в МВД РФ, в реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития, в том числе бывший заместитель министра. Всего по этому делу проходит целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона. В Москве и во Владивостоке по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах причастных организаций проходят обыски. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.
Следователи подозревают, что всего, таким образом, было похищено свыше 93 миллиона рублей. Эти деньги чиновники переводили на расчетные счета подконтрольных им организаций-подрядчиков, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов те не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.
МВД России возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Саммит АТЭС проходил во Владивостоке 8-9 сентября 2012г. На острове Русский, где непосредственно проходил саммит, было решено возвести 96 объектов. Среди них два моста, соединяющих остров с материком, комплекс Дальневосточного федерального университета, конференц-зал, океанариум, театры и отели. Общий бюджет подготовки составил 625 млрд руб.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44