Коррупционные скандалы в военных ведомствах всколыхнули притихшие было российские элиты – вначале скандальная отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, затем вскрытие хищений при разработке хваленой системы ГЛОНАСС.
Большинство приближенных к военным кругам политологов и экспертов понимают, что военный круг тесен и события могут быть связаны между собой, и строят предположения, кто стоит за историей с громкими скандалами. «Буду настаивать на том, чтобы коррупцию в государственном оборонном заказе приравнивать к государственной измене. Страх потеряли? Отыщем!», - гневно пишет в блоге вице-премьер Дмитрий Рогозин, отстранивший от должностей генерального конструктора предприятия и генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урлечича, но оставив его в должности гендиректора предприятия (право финансовой подписи при этом, как правило, принадлежит именно гендиректору).
В качестве одного из объяснений газета «Коммерсантъ» приводит тот факт, что ранее о разделении должностей генконструктора и гендиректора просил Рогозиа глава Роскосмоса Владимир Поповкин, а бывший министр обороны Сердюков обращался с аналогичной просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву, они оба настаивали, что конструктор должен конструировать, а гендиректор – создавать условия для генерирования идей.
О хищениях в системе ГЛОНАСС первым сообщил глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков, который когда-то начинал вести дело. Пресс-секретарь ОАО «Российские космические системы» Александр Зубахин, по утверждению газеты «МК», человек многоопытный и высокопрофессиональный, попытался было опровергнуть заявления, намекнув, что все-таки метро далековато от космоса, но вынужден был тут же написать заявление об уходе. А многомиллиардные хищения немедленно прокомментировал в эфире Первого канала телевидения руководитель администрации президента России и глава президентского совета по противодействию коррупции Сергей Иванов, рассказавший, что испытывал «ощущение», что в ГЛОНАССЕ все не чисто еще два года назад. «Я не подавал виду, потому что я понимал, что если я начну подавать вид, то это приведет просто к настороженности и попытке замести следы», - так объяснил высокопоставленный чиновник свое молчание по поводу подозрений о коррупции.
Эксперты, на которых ссылается РБК, тоже предполагают, что именно Роскосмос и был инициатором «заказа» на раскручивание коррупционного скандала. При этом «МК» всячески подчеркивает, что скандал вышел на свет только после отставки министра обороны – информация о нецелевом расходовании средств просачивалась в прессу еще два года назад, как раз, когда Иванов начал «ощущать предчувствия». В июне 2010 года ИНФС №43 по Москве приняла решение о привлечении ОАО «Российские космические системы» к налоговой ответственности, так как корпорация передала подряд сторонней фирме, которая для выполнения заказа наняла сотрудников самой корпорации, приводит факт газета. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин проводил в ОАО «РКС» проверки несколько раз, ОАО получило девять арбитражных решений о незаконных проверках, и замглавы ОАО Иван Голуб даже требовал в открытом письме отставки Поповкина за незаконные действия. Претензии к ОАО «РКС» со стороны правоохранительных органов с тех пор не изменились – речь идет о все той же схеме вывода средств через выполнение работы штатными сотрудниками, использование двух подконтрольных фирм, выводе средств через фирмы-однодневки – стандартная схема отмывки бюджетных средств. При этом в самом РКС дополнительных проверок не проводилось, но суммы хищений за два года выросли с 562 миллиона рублей до 6,5 миллиардов. Многие специалисты предполагают, что бывший министр обороны решил уйти с музыкой и потянуть за собой всех, кого только достанет.
Однако газета «МК» приводит и другую, намного более реалистичную версию – просто проект ГЛОНАСС, бюджет которого составляет ни много ни мало 326 миллиардов рублей, понадобился еще кому-то, и срочно. В газете «Известия» сообщалось, что планируется создать очередную межведомственную структуру, курирующую вопросы развития системы ГЛОНАСС, не только в космосе, но и на земле, а Роскосмосу отдавать такой лакомый кусок не хочется.
История, конечно, жутковатая – суммы похищенного потрясают воображение, сколько школ, детских садов, больниц и библиотек можно было бы на них построить, сколько больных детишек отправить лечиться туда, где им помогут. К тому же, судя по последним событиям в российской верховной элите, чемоданы с компроматом заготовлены на каждого, а вылезают они на свет по принципу: «На кого бог пошлет», поскольку кто кого использует - понять не могут даже те, кто дергает за ниточки. Мечта Призрака коммунизма «Отнять и поделить» реализуется по полной программе, но только в масштабах отдельно взятой группировки бульдогов под ковром.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
В Севастополе ввели ограничения на отпуск бензина на АЗС сети ТЭС
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области