13 ноября, по указанию нового министра обороны Сергея Шойгу, все 56 полотен знаменитых российских художников, среди которых картины Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, были возвращены в Культурный центр ВС РФ.
Еще на прошлой неделе по указанию министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу все 56 полотен были собраны в специальном охраняемом помещении для проведения их инвентаризации, оценки состояния и подлинности с привлечением экспертов.
Счастливое возвращение раритетных полотен на свои законные места многие связывают с громкими разоблачениями по делу "Оборонсервиса". Из сообщений в прессе следовало, что полотна Айвазовского, Васнецова и Репина следователи СКР изъяли из квартиры бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Размер ущерба от пропажи культурных ценностей был бы невообразимым. К примеру, на ближайшем аукционе в Лондоне за одно произведение кисти великого Айвазовского планируют выручить 3 миллиона долларов. - отмечают "Вести ФМ".
По словам начальника Культурного центра Василия Мазуренко, полотна займут свои прежние места и станут доступны посетителям учреждения до конца текущей недели. "В бережной разгрузке полотен принимали непосредственное участие абсолютно все сотрудники, обрадованные возвращением шедевров в Культурный центр. Комиссия экспертов удостоверилась в количестве и подтвердила подлинность всех доставленных картин, после чего они были помещены в специальное хранилище", — цитируют его слова Вести.Ru cо ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Откуда у 33-летней экс-сотрудницы Минобороны оказалось столько подлинников картин великих мастеров, пока неизвестно. Аргументы.ру отмечали, что большинство изъятых у эстетки полотен вековой давности, а то и старше. Предварительная оценка стоимости всей коллекции составила около миллиона долларов.
Есть эксперты, которые опровергают информацию, что эти полотна были вывезены из Культурного центра. Источник "Московского комсомольца" предположил, что, скорее всего, раритеты попали к бывшей чиновнице из закрытых ею же домов офицеров. Предполагается, что их стоимость равна далеко не одной квартире военнослужащих, нуждающихся в жилье.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?