Мать Екатерины Сметановой, фигурантки дела «Оборонсервиса», Ольга Пожарская уверена, что ее дочь невиновна, ее подставила бывшая сокурсница и экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
«Гражданские права моей дочери катастрофически нарушены. Это настоящий беспредел – она уже 21 день сидит в изоляторе временного содержания, где нет никаких условий. Адвокатов ей не дают, свиданий с родными не разрешают. К ней не допускают никого. Разве это не беззаконие? И я не знаю, что мне делать. Двое детей Кати брошены, оба родителя в тюрьме сидят», – рассказала мать Сметановой «Известиям».
Пожарская уверена, что ее дочь «хотят сделать главным фигурантом этого дела и всю вину за хищения в «Оборонсервисе» возложить на нее». Между тем, Сметанова не была даже сотрудницей этой организации, да и в столице проработала всего 10 месяцев. Сюда ее поманила бывшая сокурсница Васильева, посулив золотые горы. «Вся ее вина состоит лишь в том, что она была знакома с этой Евгенией Васильевой со студенческой скамьи. На этом и строится все обвинение», – сетует мать осужденной.
По ее словам, они не были подругами: по окончании института иногда созванивались, изредка встречались. «Они никогда не были равными – ни по материальному доходу, ни по семейному положению, у них не было точек соприкосновения никаких. Эта Васильева использовала ее», – рассказала Пожарская, ссылаясь на слишком доверчивый характер своей дочери.
Она представила свою версию произошедшего: «Моя дочь была маленьким звеном во всей этой цепочке, исполнитель. Ей говорили – нужно провести сделку. И она занималась ее техническим сопровождением: готовила документы, заключала договоры купли-продажи. У нее хоть и был Центр правовой поддержки, но на деле это была лишь банальная риелторская контора, которая выступала посредником между покупателем и продавцом».
Заниженную цену на объекты устанавливала, конечно же, не Сметанова. «Это были совсем другие люди, которые почему-то все находятся на свободе. А моя дочь, которая выполняла все свои обязательства перед «Оборонсервисом», теперь сидит. Все деньги за проданные объекты, которые должны были быть перечислены «Оборонсервису», она перечисляла. 5% за сопровождение сделки ей платили коммерсанты, все остальное – уже не ее рук дело», – уверена мать обвиняемой.
Как известно, основная владелица экспроприированных богатств военного ведомства Евгения Васильева до сих пор не допрошена. Она отлеживается в больничке после якобы проведенной несложной операции. Но ее самочувствие давно не вызывает опасений у медиков, да и сама операция не разглашается. Что за секреты скрывает следствие вокруг столь значимой персоны, особо любимой экс-министром Сердюковым? Узнаем ли когда-нибудь об этом?
А пока под арестом находится Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло, которые, как могут, отдуваются за себя и свое руководство. Как сообщала ранее газета «Взгляд», Сметанова не стала признавать, что действовала по прямому указанию Евгении Васильевой и других высокопоставленных военных чиновников. Своей вины она тоже не признает. Согласно позиции обвиняемой, ОАО «Оборонсервис», которое продавало свои активы, является коммерческим предприятием, она находила покупателей по цене, которая устраивала продавца.
«Сейчас следователи опять используют ее мягкий и доверчивый характер. Моя дочь верит в их обещания о свидании с матерью, в то, что ее отпустят», – говорит Пожарская. Вчера Сметанова заявила, что следователи ее «обманули», не отпустив под домашний арест, и постоянно требуют новых показаний на чиновников Минобороны. Между тем, им все известно про Васильеву – в ее квартире была установлена прослушка. «Больше я следователям говорить ничего не буду», — припугнула следствие экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Е.Сметанова.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кабмин откладывает начало обязательной фотофиксации техосмотра
Пашинян призвал начальника Генштаба ВС уйти в отставку, а оппозиция - строить баррикады

Кому верить: цифры инфляции экспертов холдинга Ромир не совпали с официальными данными Росстата

Росприроднадзор потребовал взыскать с "Норникеля" еще 12,5 млн - за сброс сточных вод

США нанесли авиаудары по объектам в Сирии

Воронежская глотательница магнитов доказала на себе, что интернету не всегда можно верить

Кушанашвили вспомнил конфликт с Пугачевой: Я еще не успел проснуться, а уже был уволен отовсюду

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Тайна "рогатого" "Искандера"
Скоростную автодорогу Москва - Казань планируют построить в 2024 году

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"

Личная жизнь Алисы Мон могла не сложиться из-за приворота

Вот и похоронили нашу коллегу — Лену Сергиенко

Шоколадку на ночь можно, но считать все же придется: диетолог напомнила формулу стройности

Рустам Минниханов: Татарстан выживет и без нефти

Слухи, скандалы, сплетни
Кушанашвили вспомнил конфликт с Пугачевой: Я еще не успел проснуться, а уже был уволен отовсюду

Ушел из жизни актер из фильма "Ворошиловский стрелок" - Вячеслав Голоднов

Ведущий-кулинар Константин Ивлев уверяет, что решение о разводе с супругой было не спонтанным

Борис Щербаков не верит в свое заражение коронавирусом: "А они уже запаниковали"

Шоубиз
Дмитрий Шепелев рассказал, как Платон ладит с дочерью Екатерины Тулуповой

Тарасов удивил поклонников сменой имиджа

Наука
Раскрыта ошибка Галилея, которая вызвала гнев Церкви

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"

Трещин в российском модуле может быть больше

Марсоход Perseverance передал первые звуки, записанные на поверхности Марса

Хайтек
СМИ Франции добились своего, и Google заплатит им 76 млн долларов

"Яндекс" сообщил об утечке данных почти 5 тыс. почтовых ящиков

Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков и журналистов

Искусственный интеллект распознает коронавирус

Туризм
В Грузию с марта решили пускать россиян, но попасть туда от этого не будет проще

Италия не только не открывает внешних границ, но и ужесточила правила перемещения внутри

Из Египта жительницу Екатеринбурга в коме доставит борт МЧС: родным придется немало заплатить

Шарм-аль-Шейх и Хургада рассчитывают начать прием российских туристов, называют и точную дату

Спорт
Российские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы в начале марта

Россияне на двух Олимпиадах выступят под аббревиатурой ROC

Умер легендарный штангист-тяжеловес, знаменосец делегации СССР на двух Олимпиадах Юрий Власов

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио уходит в отставку из-за скандала с высказываниями

Кокорин в составе итальянского клуба заработал нелестное прозвище, хоть Семин с ним не согласен

Дмитрий Губерниев рассказал, чему и как хочет научить фигуристку Алину Загитову

Вкусный раздел
Любовь и Максим Куштуевы: «Поваренная книга гурмана. 75 рассекреченных рецептов»

Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»
