Замечательной актрисе Марине Голуб сегодня могло бы исполниться 55 лет. Но она не дожила до своего юбилея всего два месяца. 10 октября жизнь всенародной любимицы прервала автомобильная катастрофа.
Друзья актрисы сделали фильм-посвящение «Марина Голуб. Не привыкай к дождю». В нем Марина предстает такой, какой ее мало кто знал. В фильме приняли участие дочь Настя Голуб, папа Григорий Ефимович Голуб, Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Александр Балуев, Олег Табаков, Павел Каплевич, Андрей Миронов-младший, Павел Чухрай. Лента была показана 5 декабря на телеканале «Россия 1». А сегодня, в день рождения актрисы, канал «ТВ Центр» показал документальный фильм «Марина Голуб. Я не уйду» на канале «ТВ Центр».
"Марина была воплощением женщины — очаровательная, добрая, что реже случается, думающая о других, помогающая им, — говорит народный артист России Олег Табаков. — Мне кажется, что судьба довольно жестко отнеслась к Марине. Думается, многое она могла еще сделать… Актер жив до тех пор, пока его помнят. Давайте помнить её и любить, как она это умела".
Взлеты и падения, удачи и трагедии... Она была похожа на птицу Феникс: сгорала и возрождалась вновь. Ее жизнь была полна роз, но и шипы ранили остро. У Марины Голуб, не дожившей до своих 55 лет, удивительная судьба. Женщина с сияющей улыбкой и веселым нравом, умевшая дарить радость окружающим, полная сил и оптимизма, она прожила как будто две жизни.
После Школы-студии МХАТ - она работала в Москонцерте, Театре миниатюр Аркадия Райкина и театре "Шалом". Но ее новая жизнь началась с началом нового века. Яркая, сильная любовь, затем встреча со своим режиссером - Кириллом Серебренниковым, который открыл в ней особый драматический голос, вступление в труппу МХТ им. Чехова, что ни сезон - то новая роль, одно телешоу за другим. Она все время искала что-то новое. Пробовала себя в разных ипостасях. Ей было все интересно. В ней чувствовалась какая-то неистощимая жажда творчества. Телевидение, радио, кино, театр. А еще она открыла театральную школу, где стала преподавать актерское мастерство маленьким детям.
Только за последние несколько лет она сыграла Гертруду в спектакле Юрия Бутусова "Гамлет", Селию Пичем в "Трехгрошевой опере" Кирилла Серебренникова, "Вассу Железнову" в постановке Льва Эренбурга. И в Гертруде, и особенно в Вассе в ней открылось мощное трагическое дарование, отмечает «Российская газета».
В новой пьесе Людмилы Петрушевской "Он в Аргентине", поставленной Дмитрием Брусникиным, премьера которой состоялась только что, Голуб устами своей героини говорила о любви и одиночестве, о смерти и счастье. Пьеса, написанная для Ии Саввиной накануне ее смерти, Мариной Голуб была сыграна лишь раз. Второй должен был состояться 23 октября. Из-за той роковой автокатастрофы вторая жизнь актрисы оборвалась трагически рано, на самом взлете таланта и судьбы.
"Надо жить в радость, — считала женщина-праздник Марина Голуб. — Не надо ни на что сетовать. Можно из жизни сделать катастрофу и ужас. А можно сделать счастье и радость и принести ее другим людям".
Первая роль в кино - Верка в советско-германском фильме "В начале славных дел" (1980). Также играла в таких фильмах, как "Юность Петра", "О бедном гусаре замолвите слово", "Дом с привидениями", "Ширли-Мырли", "Короли российского сыска", "Свадьба"(2000) и "Свадьба" (2008), "Пятый угол", "В движении", "В июне 41-го", "Водитель для Веры", "Бедные родственники", "Изображая жертву", "Человек с бульвара Капуцинок". С начала 2000-х Марину Голуб стали приглашать сниматься и в сериалы: "Дронго", "Дневник убийцы", "Маросейка, 12", "Даша Васильева 3. Любительница частного сыска", "Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2", "Откройте, это я".
На телевидении Голуб начинала ведущей программы "Эх, Семеновна!", потом были "Утренняя почта" и "Доброе утро!" на телеканале "Россия 1" и, разумеется, любимые всеми "Девчата" (последний эфир с участием актрисы от 3 сентября 2012 года).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха