Бывший министр обороны Анатолий Сердюков был приглашен сегодня на допрос в Главный следственный комитет России. Он общался со следователями более двух часов и уже покинул здание Фемиды. И снова в качестве свидетеля.
От комментариев бывший министр Анатолий Сердюков и его адвокат Генрих Падва отказались как до, так и после общения со следователями.
Как выяснилось, чиновник представил следствию свою версию реализации имущества Минобороны, однако от дачи показаний снова отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя. При этом он сохранил статус свидетеля, уточняет РБК.
Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "такой путь, безусловно, законен, но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение".
"Не получив ответ ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус А.Сердюкова в ходе следствия может измениться", - говорится в официальном сообщении.
В декабре Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на болезнь своего адвоката Генриха Падвы. На этот раз защитник смог сопровождать своего клиента на допрос, но нашлась другая причина, позволившая снова увильнуть от дачи свидетельских показаний.
Поводом для допроса бывшего главы Минобороны стали показания одной из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что для вызова Сердюкова появились "серьезные основания".
Уже сейчас очевидно, что Анатолий Сердюков по итогам допроса сохранит свидетельский статус: чтобы выдвинуть в его адрес подозрения, необходимо как минимум доказать, что, санкционируя сделки с якобы непрофильным военным имуществом, он превышал должностные полномочия, злоупотреблял ими или являлся участником группы мошенников. Однако для этого еще как минимум надо провести экспертизы по делу, которые только назначены следствием. Одних же показаний, которые дали другие фигуранты дела, в частности заключившая соглашение о досудебном сотрудничестве экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, для подозрений, а тем более обвинений пусть и бывшего министра явно недостаточно, отмечает «Коммерсант».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной