Писатель, экс-эмигрант и другоросс Эдуард Лимонов, изучив всю поступающую в СМИ информацию о самоубийстве неполучившего нидерландского гражданства Александра Долматова, пришел к выводу, что оппозиционера убили.
Ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий Долматов, участвующий в оппозиционном движении с 90-х, сбежал в Голландию после обысков, которые прошли у него дома в связи с Болотным делом и попросил политического убежища в королевстве.
Лимонов, прошедший непростым путем эмигранта, объясняет: «Прежде всего, следует чётко представить себе, кто и как его допрашивал (потому как спецслужбы страны, у которой просят политубежища, обязательно допрашивают заявителя – Аргументы.ру)».
«Независимо от действительной важности его функций в Конструкторском бюро предприятия по конструированию ракет, Долматов в представлении западных спецслужб, принадлежит к категории эмигрантов, которая неизбежно подвергается debriefing(у)... Также не следует забывать что Долматов был членом оппозиционной партии «Другая Россия», участником защиты Белого Дома в 1993 года. Такие эмигранты вызывают дополнительное внимание спецслужб», - объясняет лидер другороссов.
Лимонов уверен, что Долматова допрашивала сборная команда: «один или два офицера нидерландских спецслужб, и кто-нибудь из союзников по НАТО, может быть британский офицер или офицер ЦРУ».
«В конце семидесятых годов я встретил в Америке несколько бывших советских граждан, подвергнутых debriefing(у). Все без исключения возненавидели после этого Соединённые Штаты. Одного, - бывшего советского офицера-перебежчика два года содержали в закрытом бункере, допрашивая почти ежедневно. Формально он был свободен, но только несколько раз покинул бункер с сопровождающими его агентами ЦРУ. Основное недоверие к нему, молодому офицеру, сбежал он в Германии, покоилось на...его знании двух иностранных языков, не больше не меньше. Американским разведчикам показалось подозрительным, что такой перспективный молодой офицер предпочёл сбежать на Запад. Допросы обыкновенно выглядят банальным набором вопросов. Когда родился ? Где ? Где учился ? Адрес учебного заведения ? и так далее... Во время допросов могут угрожать, вполне могут и применить физическое воздействие, если чувствуют что это необходимо», - рассказывает экс-эмигрант.
«В случае с Долматовым его видимо измотали допросами уже в центре для беженцев в Амстердаме», а потом перевели в тюрьму для депортируемых в Роттердам, напоминает Лимонов и объясняет: «Моя версия: Долматова перевели в тюрьму в Роттердаме не по ошибке, но намеренно, для того, чтобы удобнее было его допрашивать. В тюрьме с человеком можно практически делать всё что угодно, это закрытое пространство, в то время как в центре для беженцев в Амстердаме он был на виду».
«Отказ в политическом убежище он (Долматов) получил ещё в середине декабря. Моё мнение такое, что его тогда и перевели в тюрьму, а не 13 января, когда он совершил две попытки самоубийства, как сейчас утверждает голландская сторона. Перевели в тюрьму в середине декабря и целый месяц допрашивали с пристрастием. Он попытался покончить с собой два раза 13 января (предположительно вскрывал вены), а потом в ночь с 16 на 17-е, где-то между 04 и 05 часами утра. Предположительно повесился», - уточняет лидер «Другой России».
«Я согласен, что на трагическую судьбу Александра Долматова повлияли две страны Россия и Нидерланды. Но убили его всё-таки Нидерланды. Убийство по-голландски. Российский консул в Голландии сказал вчера вечером близким Долматова по телефону, что оформление документов голландской стороной для передачи тела Саши на родину займёт одну, а то и две недели. Это много, это очень много времени. За это время голландцы попытаются замести следы. Им нужно заметать следы, ведь вовсю страдает их международная репутация», - предупреждает он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42