Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Крестовый поход на коррупционеров начат, и увы, не властью

15 февраля 2013, 08:57 Суть Событий ]

Пока власть создавала многочисленные комитеты по борьбе с коррупцией, и чесала голову, что можно сделать с Сердюковым так, чтобы никого не обидеть, с главной язвой российской жизни начали бороться блогеры.

Первым дал старт известный оппозиционер, юрист и член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный, известный многочисленными делами, поднятыми фондом «РосПил». Навальный в результате оказался под прессингом многочисленных странных уголовных дел, заведенных на него Следственным комитетом – он и лес воровал, и спиртзавод выносил по частям, и даже похитил последние средства у своих единомышленников из партии «Союз правых сил», но дело его постепенно начали продолжать другие блогеры, распространяющиеся по сети в геометрической прогрессии.

После дела депутата Пехтина, чью незадекларированную недвижимость в Майями обнаружил блогер doct-z, ранее уже ставший известным благодаря выявлению плагиата в диссертациях депутатов Госдумы, члена Комитета по бюджету и налогам Татьяны Алексеевой  и члена Комитета по регламенту и организации думской работы Николая Булаева, появилась уже методичка, как выявить недвижимость депутата или чиновника за рубежом.

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров рассказал газете «Московский комсомолец», в подробностях, с пошаговым описанием процедуры, как любой желающий может повторить действия сотрудников фонда по выявлению тайной недвижимости чиновников.  «В США принят акт «О свободе информации», в том числе он касается и сделок с недвижимостью. Но дело в том, что каждый штат Америки разделен на округа, а каждый округ публикует эту информацию по-своему. Где-то это просто данные, где-то сканы документов, и чтобы начать поиск информации о человеке, нужно узнать, в каком округе он проживает. Эта информация также собрана на одном сайте. Когда известно название округа, нужно зайти в общий каталог реестров, ввести название округа, перейти в реестр этого округа и там ввести фамилию человека, чьи документы по операциям с недвижимостью вы ищете», - рассказал Албуров об основных действиях антикоррупционного Шерлока Холмса, и даже дал пошаговую инструкцию, как искать тайные виллы и дворцы.

Блогер doct-z считает, что дело осталось за малым – гражданское общество уже стремительно растет, и вот-вот на просторы интернета выйдут сотни тысяч борцов, которых остановить практически невозможно. «Навальный своими проектами уже дал такой огромный импульс развитию гражданского общества, что даже если его завтра пристрелят, это не изменит совершенного им поворота в ходе русской истории, как ни пафосно это выражение», - рассказал doct-z «Новой газете». В реальной жизни он физик, работает по контрактам в европейских университетах, так что бороться с ним весьма и весьма затруднительно. «Большинство из них понимают, что профессорами за границей они не станут. Поэтому они, так же как я, получая на Западе деньги, вкладывают их в Россию. Работая в Европе с 2008 года, я половину своей зарплаты перевел в Россию и вложил в российский актив, в недвижимость. То есть я делаю противоположное тому, что делают депутаты, которые работают в России и тащат деньги за границу. Мои жизненные интересы, моя семья и мои друзья — в России», - говорит Доктор Z о своих коллегах-ученых.

По мнению политологов и журналистов, власть безнадежно опоздала с завоеванием Интернета. В нем уже сложилось общество независимо мыслящих и активных людей, озабоченных реальным будущим России. «Я думаю, что, конечно, власть очень обеспокоена тем, что она потеряла интернет-пространство, что фактически выглядит она в этом интернет-пространстве бледно», - полагает Николай Усков, президент медиа-группы «Живи». По его мнению, именно проигрышем в так и не начавшейся борьбе за интернет-пространство было определено выступление президента Владимира Путина, который поручил ФСБ оперативно сформировать единую систему отражения компьютерных атак на информационные ресурсы, призвал ФСБ блокировать попытки радикалов использовать для пропаганды интернет.

И хотя политологи полагают, что депутат Пехтин, ставший жертвой скандала с недвижимостью в Майями, будет оправдан коллегами по Думе, власти надо серьезно задуматься. «У этой ситуации есть два альтернативных пути развития. Сдать Пехтина значит отказаться от базового принципа «своим — все, другим — закон». Пехтин в этически сложном положении, он явно приврал, объясняясь перед журналистами, опубликовано много документов, есть все доказательства. И они должны или принести ритуальную жертву, чтобы другим было неповадно, или же найти доказательства, что Пехтин невиновен, что будет непросто. Вот такие альтернативные сценарии, я лично не уверен, какой они выберут», - заявил директор Центра политических технологий Игорь Бунин Газете.ру.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева

Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева

Предпосылок к мирному урегулированию российско-украинского конфликта в настоящее время нет из-за позиции Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что информации по возможному визиту в Россию Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в настоящее время тоже нет.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

В Тульской области администрация города Болохово обратилась в полицию из-за рисунков, сделанных ребенком на детской площадке. Многие жители, однако, выступили в защиту девочки. Подключились также губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Певица Валентина Легкоступова ушла из жизни шесть лет назад. Она скончалась 14 августа 2020 года в возрасте 54 лет. Дочь артистки Анетта Бриль до сих пор конфликтует с ее избранником Юрием Фирсовым, которого винит в смерти мамы. Теперь она собирается подать на него в суд.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.


Наши публикации

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Слухи, скандалы, сплетни

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и его супруга Меган Маркс объявили, что возвращаются в Великобританию. Супруги в 2020 году отказались от королевских обязанностей и уехали из страны. На протяжении шести лет они жили в США. Теперь же появилась информация, что пара намерена поселиться в частной резиденции за пределами Лондона.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.