Следственный комитет РФ объявил тендер на создание автоматизированной информационной системы, способной отслеживать реакцию на действия следователей посетителей социальных сетей, блогеров и СМИ.
Новая система, которую хочет разработать всемогущий Следственный комитет, ставший в последнее время одним из главных ньюсмейкеров, должна будет постоянно выполнять мониторинг общественного мнения о действия СК, изучать публикации, стихийную активность рядовых интернет-пользователей. Обязательно должны, по мнению заказчиков, отслеживаться ресурсы "ВКонтакте", Facebook, Twitter, "Живой журнал", "Одноклассники", "Мой мир", Youtube и Rutube, Smotri.com, Instagram и Foursquare.
Новая система будет, по задумке, искать информацию в 15 тысячах печатных СМИ, 8,5 тысячах интернет-изданий, на около 180 теле- и радиоканалах и более чем в 500 информационных агентствах. На создание Всевидящего ока предполагается потратить 1,2 миллиарда рублей, и активизировать таким образом борьбу с преступностью, за счет "своевременного реагирования на выявленные планируемые или совершенные правонарушения".
РБК напоминает, что в Объединенных Арабских Эмиратах уже существует закон, согласно которому любой пользователь Сети, который использует Интернет, чтобы расшатать государственные устои, пойдет в тюрьму, а к уголовным преступлениям относятся создание групп в социальных сетях и комментарии к новостям, критикующие правительство. Так что соответствующий закон в иностранном государстве, на который по привычке, возникшей недавно, можно сослаться, уже есть. Нечто подобное описано и в романе Джорджа Оруэлла «1984» - там Всевидящее око следит за всеми попросту из телевизоров, установленных на каждом шагу – у честного гражданина частной жизни не должно быть.
Одна надежда – все-таки если где у нас порой на государственные нужды выделят миллиард, то обязательно найдется тот, «кто честно жить не хочет», и до реального воплощения замысла дойдут такие крохи, что Всевидящее око превратится в замочную скважину к соседу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру