
Шуховская башня на Шаболовке в плачевном состоянии, и об этом многие знают. Но если почитать, что пишут об этой проблеме в СМИ и в Интернете, то возникает ощущение, будто башня эта – сирота. А между тем, у нее есть официальный собственник, и вопросов к нему накопилось хоть залейся.
Знакомьтесь: ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», дальше сокращенно РТРС, а то много помпы незаслуженно. Незаслуженно, потому что некомпетентность и неуклюжесть РТРС – одна из важнейших причин того кошмара, в который превратилась Шуховская башня.
В постановлении Госдумы от 2003 года прямо говорится – сооружения, построенные по проектам русского инженера Владимира Григорьевича Шухова, должны быть сохранены. Организации, в чьем ведении находятся объекты шуховского наследия должны поддерживать их в надлежащем состоянии.
Но для связистов Шуховская башня – промышленный объект. Их бы воля, она бы до сих пор стояла, увешанная передатчиками. Она же им больше, по правде сказать, ни для чего и не интересна. Отношение к Шуховской у них не как к памятнику, а как к обычной вышке связи. С теми же самыми нормами эксплуатации, с оценкой состояния с точки зрения «амортизации» и пр.
Как так получилось, что наследие Шухова оказалось в руках у этих такелажников-эксплуатационщиков, которые ничего, кроме своих антенн, не знают и знать не хотят? Они же в культурной значимости объекта ни уха, ни рыла, они реставрацию от текущего ремонта не отличают. И то вряд ли хорошо понимают, как такой объект можно ремонтировать – конструкция-то сложная, не типовая.
Состояние башни, согласно отчетам 2009 и 2011-2013 годов, отвратительное: металлоконструкции сгнили, болты и заклепки повылетали, камни фундамента плывут, стойки изгибаются и рассыпаются. Башня уже почти готова развалиться.
Тут уже, понятно, пришлось как-то реагировать. Но последние заявления представителей РТРС о финансировании с их стороны технических экспертиз и проектно-реставрационных работ подаются как нечто из ряда вон выходящее. Напомним, что проведение своевременной экспертизы и ремонта вверенного объекта федеральной собственности является прямой обязанностью собственника! Не надо выдавать исполнение назначенной государством службы за знак доброй воли и одолжение окружающим.
Это как вообще стало возможным? Ну хорошо, связисты строем ходят и культуру не понимают. Но у нас в государстве за культуру и архитектуру разве связисты отвечают? Это кто не почесался, чтобы памятник передать на руки тем, кто непосредственно за федеральную культуру отвечает? Почему не видно никакой разумной реакции на происходящее из правительства?
Можно возразить: башня признана объектом регионального значения. Но ведь и на уровне московских властей никто не берет на себя ответственности за памятник. Почему Шуховская продолжает гнить на задворках совершенно равнодушных к ней структур? Почему ничего не сделано для ее освобождения?
Вспомнили связисты о башне лишь тогда, когда информация о ее критическом состоянии сделалась общедоступной. И стала играть против возможного интереса к башне. Связистам она ни к чему, а вот некоторые местные власти (не московские) на Шуховскую посматривают. Были планы переноса башни в Самару или даже в Севастополь.
А как ее продавать заказчику, если по твоим же собственным отчетам башню вообще трогать нельзя, чтобы она не развалилась? Ну и что можно сделать с объектом? Ремонтировать его долго, сложно и дорого. Зато можно отремонтировать отчет – отлакировать его в части выводов, сделать вид, что Шуховская башня вроде еще не совсем осыпается, а даже вполне стоит и еще не очень плохо выглядит. Показать объект в лучшем товарном виде, а не как он есть на самом деле.
Этим РТРС в последнее время и занимается – смягчают выводы о реальной опасности сооружения лишь бы «продать» башню хоть кому-нибудь. А эти же отчеты, кстати, идут потом наверх, в министерства, в правительство. По ним принимаются решения о финансировании ремонтных работ.
Кстати, а где результаты обследования башни, которое делало МЧС, а оно, как говорят, прошло еще в начале апреля? Где гуляет этот отчет? В каком виде он дойдет до органов власти и до общественности?
Шутки в сторону, сограждане. Это закончится тем, что башня рухнет, если ее не отберут у связистов и не займутся приведением в порядок по-настоящему. И отбирать надо было уже давно, раз уж РТРС ничего с Шуховской как следует сделать не может.
Опрос от Суть Событий
Кто должен заняться реставрацией Шуховской башни?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- - Связисты, в чьём ведении она находится - 22%
- - Москва, одним из символов которой башня давно уже стала - 20%
- - Министерство культуры, раз она признана объектом культурного наследия - 19%
- - Федеральные власти, поскольку денег на это понадобится немало - 20%
- - Да уже хоть кто-нибудь бы занялся! - 19%
Число проголосовавших: 3183
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
