Фото: globallookpress Nikolay Gyngazov
«Неожиданное» открытие совершила Счетная палата РФ спустя всего 3 года после очевидно непродуманного решения правительства прекратить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Аудитор СП РФ Светлана Орлова заявила, что реализовать план по снижению дефицита Пенсионного фонда за счет отмены индексации не удалось.
Идея поменьше тратить на пенсионеров за счет отъема небольших денег у самих же пенсионеров, обставив это как «социальную справедливость» изначально была бесчестной и порочной. И не было никаких сомнений, что пенсионеры ее не примут и начнут искать выход из довольно странной, противоречащей всему нашему со школы, если не раньше, воспитанному отношения к труду как к делу благородному и единственно достойному источнику нашего благосостояния.
Кто, в каком угаре первым придумал штрафовать россиян за то, что они продолжают работать и приносить пользу обществу, уже заработав себе на заслуженную пенсию? Неужели столичным столоначальникам было непонятно, что как бы умны и хитры они ни были, внизу работает коллективный разум миллионов, и люди все равно найдут выход в борьбе с явной несправедливостью?
А выход был очевиден: если меня лишают части заслуженной пенсии за то, что я работаю, значит надо сделать вид, что я не работаю, и зарплату получать исключительно в конверте. Или не работать, «раз они такие», вовсе. Что и произошло буквально в первый же год. По словам той же Светланы Орловой, тогда как в январе 2016 года в России было 15,26 млн работающих пенсионеров, то уже в 2017 их стало всего 9,88 млн. Всего же за эти три года доля официально работающих сократилось в общем числе пенсионеров с 35,7% до 22%. Заранее подсчитанные барыши с этой, как бы это выразиться… операции оказались только на бумаге и сбалансировать бюджет Пенсионного фонда не помогли. Что и признала аудитор СП.
Более того, Светлана Орлова смело пошла дальше и публично сделала вывод, который у нас по статусу положено произносить не менее чем министру, если не самому главе государства: «Несмотря на все принятые государством меры, создать в России эффективную пенсионную систему так и не удалось».
В нашей стране, испытывающей острый дефицит рабочих рук, который правительство пытается заполнить притоком мигрантов, у пенсионеров не просто нет стимула работать, а есть прямой стимул не работать или уходить в тень.
Нет, не на хлебных крошках надо экономить, не мелочь, образно выражаясь, по карманам пенсионеров тырить. Всем известно, что Пенсионный фонд обременен непомерными, в том числе совершенно нецелевыми расходами. На огромные пенсии слугам народа и армии руководящих чиновников. На выплату повышенных пенсий военным и силовикам, вычетов из зарплат которых в ПФ во время службы не производится вообще. На материнский капитал и выплату десятков видов пособий, никакого отношения к Пенсионному фонду не имеющих вовсе.
Не знаю, будет ли наказана за свои «не по чину» острые откровения аудитор Светлана Орлова, которые уже подхватили СМИ. Очень бы этого не хотелось. Но как бы там ни было, без создания понятной, прозрачной и справедливой пенсионной систему мы никуда не уедем и никакие майские указы нашего президента не осуществим, потому что справедливость для россиян всегда шла на первом месте. И вдвойне обидна несправедливость общества и крохоборство государства тем, кто всю жизнь работал на его благо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады