Фото: globallookpress Nikolay Gyngazov
«Неожиданное» открытие совершила Счетная палата РФ спустя всего 3 года после очевидно непродуманного решения правительства прекратить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Аудитор СП РФ Светлана Орлова заявила, что реализовать план по снижению дефицита Пенсионного фонда за счет отмены индексации не удалось.
Идея поменьше тратить на пенсионеров за счет отъема небольших денег у самих же пенсионеров, обставив это как «социальную справедливость» изначально была бесчестной и порочной. И не было никаких сомнений, что пенсионеры ее не примут и начнут искать выход из довольно странной, противоречащей всему нашему со школы, если не раньше, воспитанному отношения к труду как к делу благородному и единственно достойному источнику нашего благосостояния.
Кто, в каком угаре первым придумал штрафовать россиян за то, что они продолжают работать и приносить пользу обществу, уже заработав себе на заслуженную пенсию? Неужели столичным столоначальникам было непонятно, что как бы умны и хитры они ни были, внизу работает коллективный разум миллионов, и люди все равно найдут выход в борьбе с явной несправедливостью?
А выход был очевиден: если меня лишают части заслуженной пенсии за то, что я работаю, значит надо сделать вид, что я не работаю, и зарплату получать исключительно в конверте. Или не работать, «раз они такие», вовсе. Что и произошло буквально в первый же год. По словам той же Светланы Орловой, тогда как в январе 2016 года в России было 15,26 млн работающих пенсионеров, то уже в 2017 их стало всего 9,88 млн. Всего же за эти три года доля официально работающих сократилось в общем числе пенсионеров с 35,7% до 22%. Заранее подсчитанные барыши с этой, как бы это выразиться… операции оказались только на бумаге и сбалансировать бюджет Пенсионного фонда не помогли. Что и признала аудитор СП.
Более того, Светлана Орлова смело пошла дальше и публично сделала вывод, который у нас по статусу положено произносить не менее чем министру, если не самому главе государства: «Несмотря на все принятые государством меры, создать в России эффективную пенсионную систему так и не удалось».
В нашей стране, испытывающей острый дефицит рабочих рук, который правительство пытается заполнить притоком мигрантов, у пенсионеров не просто нет стимула работать, а есть прямой стимул не работать или уходить в тень.
Нет, не на хлебных крошках надо экономить, не мелочь, образно выражаясь, по карманам пенсионеров тырить. Всем известно, что Пенсионный фонд обременен непомерными, в том числе совершенно нецелевыми расходами. На огромные пенсии слугам народа и армии руководящих чиновников. На выплату повышенных пенсий военным и силовикам, вычетов из зарплат которых в ПФ во время службы не производится вообще. На материнский капитал и выплату десятков видов пособий, никакого отношения к Пенсионному фонду не имеющих вовсе.
Не знаю, будет ли наказана за свои «не по чину» острые откровения аудитор Светлана Орлова, которые уже подхватили СМИ. Очень бы этого не хотелось. Но как бы там ни было, без создания понятной, прозрачной и справедливой пенсионной систему мы никуда не уедем и никакие майские указы нашего президента не осуществим, потому что справедливость для россиян всегда шла на первом месте. И вдвойне обидна несправедливость общества и крохоборство государства тем, кто всю жизнь работал на его благо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра