Обычно с отъездом какого-либо возмутителя спокойствия с родины, его имя быстро забывается и он бесследно растворяется в эмигрантских массах. Можно было надеяться, что с уходом из Совета Федерации и отъездом в Израиль Владимира Слуцкера, мы наконец забудем о существовании беспокойного сенатора. Однако с этим персонажем все выглядит иначе.
Когда политик и миллиардер Слуцкер еще жил и работал в России, он сумел войти в руководство крупнейшей депутатской группы в Европарламенте, поддерживающей Израиль. EFI или «Друзья Израиля» объединяют сегодня около 1500 парламентариев из стран ЕС и являются европейским аналогом AIPAC в США, которая самым серьезным образом влияет на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов.
В свое время это не могло не вызывать удивления – каким образом российского сенатора приняли в объединение европарламентариев? В принципе, это могло быть объяснено прежним высоким статусом Слуцкера в еврейском мировом лобби как председателя Российского Еврейского конгресса.
Однако потеряв этот статус, а вскоре и должность сенатора, превратившись из видного политика в обычного эмигранта, он должен был с треском вылететь из этой европейской организации. Однако все произошло с точностью до наоборот. Покинув Россию в июне 2011, Слуцкер не только не вылетел из этой структуры, но буквально через несколько месяцев был «повышен в должности» - избран председателем Управляющего Совета EFI.
Но на этом экс-сенатор не остановился и не успокоился. На днях проправительственная израильская газета «The Jerusalem Post» сообщила, что в Израиле создана новая общественно-политическая организация - Израильский Еврейский Конгресс. Эта организация, в соответствии с ее уставом, утвержденным Минюстом Израиля, «призвана консолидировать диаспору и сплотить население страны вокруг идеи еврейского характера государства». Она же ставит перед собой цели «защиты традиционных исторических и культурных еврейских ценностей».
Как ни странно, но эту организацию возглавил именно Владимир Слуцкер. Мало у кого вызывает сомнение, что без прямой поддержки правительства такие организации не создаются. Как же удалось русскому эмигранту, не прожив и года в Израиле, получить такую поддержку?
Ответ на этот вопрос легко получить, прочитав ту же статью в «The Jerusalem Post». Корреспондент газеты проясняет идею создания Конгресса с двумя людьми - с самим Слуцкером и с членом инициативной группы, бывшим директором Моссада, генералом Ятомом. Трогательный союз российского миллиардера а и могущественной израильской спецслужбы, о котором до этого шептались вполголоса, наконец, перестал быть тайной.
Знающим людям давно известно о неограниченном влиянии израильской разведки внутри страны и ее разветвленной сети за рубежом. За время своего существования Моссад приобрел славу организации, которая не ограничивает себя моральными рамками при решении своих задач, зачастую и без сомнения физически устраняя мешающие фигуры. Так же хорошо известно, что мировая еврейская диаспора является зоной приоритетного интереса израильских спецслужб.
Новорожденная структура, очевидно, призвана заполнить пространство между израильским госаппаратом и общинными структурами диаспоры. По замыслу израильских спецслужб, Израильский Еврейский конгресс должен стать основным механизмом по консолидации международной и, прежде всего, европейской диаспоры вокруг интересов Израиля.
Остается, правда, неизвестным, почему, как и где подружились израильский генерал и российский сенатор, в чем и когда совпали их интересы. Возможно, ответ на этот деликатный вопрос все же удастся узнать в будущем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский