Обычно с отъездом какого-либо возмутителя спокойствия с родины, его имя быстро забывается и он бесследно растворяется в эмигрантских массах. Можно было надеяться, что с уходом из Совета Федерации и отъездом в Израиль Владимира Слуцкера, мы наконец забудем о существовании беспокойного сенатора. Однако с этим персонажем все выглядит иначе.
Когда политик и миллиардер Слуцкер еще жил и работал в России, он сумел войти в руководство крупнейшей депутатской группы в Европарламенте, поддерживающей Израиль. EFI или «Друзья Израиля» объединяют сегодня около 1500 парламентариев из стран ЕС и являются европейским аналогом AIPAC в США, которая самым серьезным образом влияет на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов.
В свое время это не могло не вызывать удивления – каким образом российского сенатора приняли в объединение европарламентариев? В принципе, это могло быть объяснено прежним высоким статусом Слуцкера в еврейском мировом лобби как председателя Российского Еврейского конгресса.
Однако потеряв этот статус, а вскоре и должность сенатора, превратившись из видного политика в обычного эмигранта, он должен был с треском вылететь из этой европейской организации. Однако все произошло с точностью до наоборот. Покинув Россию в июне 2011, Слуцкер не только не вылетел из этой структуры, но буквально через несколько месяцев был «повышен в должности» - избран председателем Управляющего Совета EFI.
Но на этом экс-сенатор не остановился и не успокоился. На днях проправительственная израильская газета «The Jerusalem Post» сообщила, что в Израиле создана новая общественно-политическая организация - Израильский Еврейский Конгресс. Эта организация, в соответствии с ее уставом, утвержденным Минюстом Израиля, «призвана консолидировать диаспору и сплотить население страны вокруг идеи еврейского характера государства». Она же ставит перед собой цели «защиты традиционных исторических и культурных еврейских ценностей».
Как ни странно, но эту организацию возглавил именно Владимир Слуцкер. Мало у кого вызывает сомнение, что без прямой поддержки правительства такие организации не создаются. Как же удалось русскому эмигранту, не прожив и года в Израиле, получить такую поддержку?
Ответ на этот вопрос легко получить, прочитав ту же статью в «The Jerusalem Post». Корреспондент газеты проясняет идею создания Конгресса с двумя людьми - с самим Слуцкером и с членом инициативной группы, бывшим директором Моссада, генералом Ятомом. Трогательный союз российского миллиардера а и могущественной израильской спецслужбы, о котором до этого шептались вполголоса, наконец, перестал быть тайной.
Знающим людям давно известно о неограниченном влиянии израильской разведки внутри страны и ее разветвленной сети за рубежом. За время своего существования Моссад приобрел славу организации, которая не ограничивает себя моральными рамками при решении своих задач, зачастую и без сомнения физически устраняя мешающие фигуры. Так же хорошо известно, что мировая еврейская диаспора является зоной приоритетного интереса израильских спецслужб.
Новорожденная структура, очевидно, призвана заполнить пространство между израильским госаппаратом и общинными структурами диаспоры. По замыслу израильских спецслужб, Израильский Еврейский конгресс должен стать основным механизмом по консолидации международной и, прежде всего, европейской диаспоры вокруг интересов Израиля.
Остается, правда, неизвестным, почему, как и где подружились израильский генерал и российский сенатор, в чем и когда совпали их интересы. Возможно, ответ на этот деликатный вопрос все же удастся узнать в будущем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
