Обычно с отъездом какого-либо возмутителя спокойствия с родины, его имя быстро забывается и он бесследно растворяется в эмигрантских массах. Можно было надеяться, что с уходом из Совета Федерации и отъездом в Израиль Владимира Слуцкера, мы наконец забудем о существовании беспокойного сенатора. Однако с этим персонажем все выглядит иначе.
Когда политик и миллиардер Слуцкер еще жил и работал в России, он сумел войти в руководство крупнейшей депутатской группы в Европарламенте, поддерживающей Израиль. EFI или «Друзья Израиля» объединяют сегодня около 1500 парламентариев из стран ЕС и являются европейским аналогом AIPAC в США, которая самым серьезным образом влияет на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов.
В свое время это не могло не вызывать удивления – каким образом российского сенатора приняли в объединение европарламентариев? В принципе, это могло быть объяснено прежним высоким статусом Слуцкера в еврейском мировом лобби как председателя Российского Еврейского конгресса.
Однако потеряв этот статус, а вскоре и должность сенатора, превратившись из видного политика в обычного эмигранта, он должен был с треском вылететь из этой европейской организации. Однако все произошло с точностью до наоборот. Покинув Россию в июне 2011, Слуцкер не только не вылетел из этой структуры, но буквально через несколько месяцев был «повышен в должности» - избран председателем Управляющего Совета EFI.
Но на этом экс-сенатор не остановился и не успокоился. На днях проправительственная израильская газета «The Jerusalem Post» сообщила, что в Израиле создана новая общественно-политическая организация - Израильский Еврейский Конгресс. Эта организация, в соответствии с ее уставом, утвержденным Минюстом Израиля, «призвана консолидировать диаспору и сплотить население страны вокруг идеи еврейского характера государства». Она же ставит перед собой цели «защиты традиционных исторических и культурных еврейских ценностей».
Как ни странно, но эту организацию возглавил именно Владимир Слуцкер. Мало у кого вызывает сомнение, что без прямой поддержки правительства такие организации не создаются. Как же удалось русскому эмигранту, не прожив и года в Израиле, получить такую поддержку?
Ответ на этот вопрос легко получить, прочитав ту же статью в «The Jerusalem Post». Корреспондент газеты проясняет идею создания Конгресса с двумя людьми - с самим Слуцкером и с членом инициативной группы, бывшим директором Моссада, генералом Ятомом. Трогательный союз российского миллиардера а и могущественной израильской спецслужбы, о котором до этого шептались вполголоса, наконец, перестал быть тайной.
Знающим людям давно известно о неограниченном влиянии израильской разведки внутри страны и ее разветвленной сети за рубежом. За время своего существования Моссад приобрел славу организации, которая не ограничивает себя моральными рамками при решении своих задач, зачастую и без сомнения физически устраняя мешающие фигуры. Так же хорошо известно, что мировая еврейская диаспора является зоной приоритетного интереса израильских спецслужб.
Новорожденная структура, очевидно, призвана заполнить пространство между израильским госаппаратом и общинными структурами диаспоры. По замыслу израильских спецслужб, Израильский Еврейский конгресс должен стать основным механизмом по консолидации международной и, прежде всего, европейской диаспоры вокруг интересов Израиля.
Остается, правда, неизвестным, почему, как и где подружились израильский генерал и российский сенатор, в чем и когда совпали их интересы. Возможно, ответ на этот деликатный вопрос все же удастся узнать в будущем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Якутии ввели режим повышенной готовности после остановки Нерюнгринской ГРЭС
Трамп запустил круглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?