Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Телеистория страны: От «Екатерины» до «Солнца»

Часть 1 - Битва Екатерин Первой и Второй кнопок ТВ

10 апреля 2017, 13:37 [«», Йожеф Саси ]

Телеистория страны: От «Екатерины» до «Солнца»

Обозреватель «Сути событий» Игорь Волков проделал титанический труд и попытался в одном тексте объять практически необъятное - рассказать подноготную главных сериалов российского ТВ последних месяцев. В поле его зрения попали «Мурка», «Охота на дьявола», «Волчье солнце», «Мата-Хари», обе «Екатерины». Решив, что выпускать все это одним текстом было бы тяжеловато и вообще утомительно для читателей, мы решили разбить его работу на несколько обзорных публикаций. 

Прошедший март на нашем телевидении ознаменовался несколькими историческими сериалами. Словно кто-то обнаружил запасы фильмов, снятых еще в 2014-2015 годах на архивных полках, и решил запустить их разом в эфир по главным телеканалам.  

«Месячник истории» стартовал на «России», вторым сезоном сериала о Екатерине Великой. На «имперские замашки» главных конкурентов «Первый» ответил ретро-детективом «Мурка» о преступном мире Одессы времен НЭПа. А когда стало ясно, что «пипл хорошо хавает» историю, Константин Эрнст  распорядился поставить в мартовскую эфирную сетку сериал, который был просто обречен на высокие рейтинги одним своим названием — «Мата Хари».  А затем и многосерийный фильм «Волчье солнце», который был снят еще в 2013-м году, но до сих пор пылился в архивах.

Конечно, сразу пошли разговоры о том, что подобный выбор фильмов отнюдь не случаен. Мол, наверху забеспокоились резким падением зрительского интереса к «главному агитатору и пропагандисту эпохи» - федеральным телеканалам, и решили разнообразить поднадоевшее ежедневное выветривание  мозгов зрителей бесконечными ток-шоу с демоническими ведущими историческими зрелищами.

Мы поговорим обо всех этих сериалах, но сегодня начнем с самых основательных проектов обеих главных кнопок страны, претендующих на монументальность и историчность.

Екатерина-2 или «Проделки Буратино»

Пока все ждали от кинодивы Анджелины Джоли, переквалифицировавшейся на старости лет в режиссера, мелодраму «Императрица и князь» — экранизацию бестселлера «британского Пикуля» Себага-Монтефиоре о любви Екатерины II и Потемкина (как ни смешно, с самой Джоли и Джонни Деппом в главных ролях), телеканал «Россия» тихой сапой снял продолжение своей «Екатерины» трехлетней давности, утерев  носы и голливудской звезде, и Константину Эрнсту заодно. 

Идея снять сериалы о императрице-государственнице для одних, и предельно развратной правительнице авторитарного склада для других, зародилась почти одновременно на двух главных телеканалах страны еще в 2012-м. В возникшей тогда гонке, которая была не менее драматичной, чем битва норвежца Амундсена и британца Скотта за Южный полюс за столетие до этого, шустрее оказались «россияне». Они выпустили свой вариант в ноябре 2014-го, опередив «первых» на целый год. Зато последние смогли превзойти своих конкурентов по роскоши, звездному составу и, главное, рейтингам. 

Поединок рожениц

Люди Эрнста уже собирались было снимать по горячим следам продолжение, как вдруг исполнительница главной роли - Юлия Снигирь неожиданно забеременела от небезызвестного мастера своего дела Евгения Цыганова. То ли та, первая, беременность оказалась слишком болезненной для актрисы, то ли «первая кнопка» решила попридержать столь дорогой во времена нескончаемого кризиса проект, но съемки продолжения были заморожены. И у «россиян» появилась нечастая возможность хоть в чем-то превзойти «Первый».  Хотя и у них возникли «демографические» проблемы. За время съемок первой части и подготовки ко второй их «Екатерина» - актриса Марина Александрова успела родить двух детей. Особую пикантность этому процессу придал тот факт, что отцом детей оказался Андрей Болтенко, правая рука Эрнста, главный режиссер-постановщик «Первого». Двойные  роды, конечно же, не могли не повлиять на внешность Александровой, которая в начале «нулевых» считалась едва ли не эталоном сексапильности в нашем кино. Марина Андреевна сильно  прибавила в весе и подрастеряла свое сказочное очарование. Но ведь не Джульетту ей нужно было сыграть, а как раз стремительно толстеющую тетку за сорок! 

Правда, нашелся человек, который счел актрису даже в таком состоянии слишком худой, и заставил во время съемок еще и носить пояс с отягощениями. Им оказался  режиссер сериала Дмитрий Иосифов. Тот самый, который сорок лет назад сверкнул на весь СССР в роли озорника с деревянным носом в комедии «Приключения Буратино». Правда, последующая карьера Дмитрия не была столь яркой, но в телевидении он сумел остаться как режиссер. Из Минска его и выписали три года назад на «Первый», где ему доверили ретро-сериал «Уходящая натура». А потом в лучших наших традициях перспективного иностранца переманили на «вторую кнопку», где ему доверили второй сезон — «Екатерина. Взлет». 

Без Крыма, зато с интимом

«Буратино» Иосифов умудрился втиснуть в двенадцать серий почти три десятилетия правления Екатерины II, не потратив ни рубля на возрастной грим героини. И при этом изрядно сэкономил, проигнорировав  такие важнейшие события, как восстание Емельяна Пугачева и первое присоединение Крыма к России. И это на официальном государственном телевидении! 

Зато благодаря новому сериалу узнали немало пикантного о той эпохе, о котором даже Пикуль во времена более свободные не отваживался писать. Оказалось, что Екатерина разлюбила Григория Орлова только потому, что тот после удара турецкой сабли стал импотентом, и не мог сделать ей еще одного наследника. Что Екатерина II приставила к юному (тому не было и 14) наследнику Павлу 25-летнюю фрейлину Чарторыйскую, которая обучила его искусству любви (тут самое время спросить у штатных борцов за нравственность — почему никто из них не отреагировал на растление несовершеннолетнего в прайм-тайм. Это ведь куда аморальнее, чем объяснение в любви толстяка Лефу своему хозяину в «Красавице и Чудовище», что стоило диснеевской сказке в России убийственного рейтинга - «16+»). 

Дальше-больше. Первую супругу  Павла — Наталью Алексеевну — создатели сериала вообще изобразили настоящей нимфоманкой, приписав ей секс одновременно с восемью мужчинами. Хотя, по всем историческим источникам, она изменяла великому князю только с графом Разумовским. Понятно, что сцена объяснения не самой добродетельной в мире свекрови с похотливой невесткой  оказалась сродни анекдоту:  Екатерина: «С меня хватит такого разврата! Я отправляю тебя домой!» Наталья: «Не отправите, я беременна!» - «Да? От кого же?» - «Да какая вам разница!» 

И все же свой главный исторический ляп Иосифов и его команда совершили, добавив для большей зрелищности легендарную  Салтычиху. По задумке автора сценария — Арифа Алиева, та злодейка стала вдовой первого возлюбленного Екатерины и  такой умелой хозяйственницей, что  именно ей императрица поручила разведение диковинного картофеля в России. На самом же деле «Салтычиха» вообще не пересекалась с тем Салтыковым, который в то время еще был жив. И разводить картофель барыня не могла хотя бы потому, что с осени 1762-го года находилась по личному приказу императрицы в страшном заточении — на хлебе и воде в темном подземелье. А и выращивать картофель повсеместно на Руси стали только во времена внука Екатерины - Николая I. 

Крымская Мурка

Спустя 10 лет после триумфа «Ликвидации» на канале «Россия» «Первый», наконец, выдал свою одесскую «ответку» - сериал о грозе одесских бандитов первых лет Советской власти — легендарной «Мурке», созданный самим Джанником Файзиевым («Турецкий гамбит») по мотивам культовой в определенных кругах песни «Здравствуй, моя Мурка!»

Но об этом сериале мы будем говорить чуть позже.

(Продолжение читайте здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Шесть человек погибли и еще 37 получили ранения в результате ракетного удара ВСУ по предприятию в Брянске. Девятерых пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии эвакуируют в Москву. СК начал доследственную проверку, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело о теракте.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

В Свердловской области запустили систему мониторинга аккаунтов школьников в социальных сетях. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Татьяна Савинова. По ее словам, более 4,6 млн профилей школьников на постоянной основе отслеживается на предмет содержания запрещенного контента.

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

В Белгородской области планируется создать антидроновые коридоры для обеспечения безопасного передвижения жителей. Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков. Речь идет об установке специальных опорных конструкций с защитным сетчатым ограждением. Монтаж планируется начать, когда позволит погода.

Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии

Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии

Суд в Москве вынес заочный приговор в отношении блогера Максима Каца (признан в РФ иностранным агентом) по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Он был признан виновным признан в уклонении от исполнения обязанностей иноагентов. Его приговорили к девяти годам колонии общего режима.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Слухи, скандалы, сплетни

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.