Павел Дмитриченко в деталях рассказал о готовящемся на худрука ГАБТ Сергея Филина нападении. Он признал свою вину не полностью, заявив, что не заказывал «кислотный» эпизод, а лишь согласился избить своего коллегу.
О том, что Филина облили кислотой, он якобы узнал спустя час после покушения, когда исполнитель Юрий Заруцкий отчитался о выполнении «заказа».
Кто именно придумал такой чудовищный способ расправы, выясняют следователи, известно лишь, что Заруцкий самолично подготовил ядовитую взвесь. Он нашел рецепт в Интернете, купил кислоту в подмосковном автосервисе, и для усиления концентрации выпарил из нее воду.
За свою работу исполнитель нападения и водитель Андрей Липатов получили по 53 тысячи рублей. Последний заявил, что не догадывался о преступлении, а лишь подвозил Заруцкого. Рецидивист с десятилетним стажем Заруцкий заранее подготовил план отхода. Он собирался укрыться в Тверской области у своего «коллеги» - одного из воров «в законе», но тот не принял гостя и даже не помог спрятаться.
Что связывало уголовника с Дмитриченко, сказать трудно. Но почему-то именно ему Дмитриченко жаловался на коррупцию в Большом и о своем несговорчивом художественном руководителе. Из показаний известно, что Заруцкий дважды предлагал убить Филина, сообщают Вести.Ru.
"Рассказывал про политику Большого театра, про коррупционные действия, которые происходят там, к которым Сергей также имеет значение. Сергей окружил себя людьми, которые ему не перечили и соглашались со всеми денежными махинациями", — рассказывал Павел Дмитриченко.
Друзья Сергея Филина считают, что это — очередная попытка очернить имя худрука, который на поводу ни у кого не шел и на угрозы не поддавался, хотя на него и пытались оказать давление всеми доступными способами – взламывали компьютер, протыкали шины, подсовывали взятки.
"Угрозы начались только после того, как стало ясно, что подкупить его невозможно... То, что Сергея не удалось скомпрометировать, спровоцировать на какие-то незаконные действия, приводило тех людей, которые нам известны, в бешенство", — подчеркнул друг худрука Григорий Белкин.
По данным следствия, Дмитриченко — не единственный работник театра, причастный к нападению на Филина. Есть еще, по крайней мере, два человека, которые знали о готовящемся преступлении. В театре говорят, что Дмитриченко оказался пешкой в большой игре.
"Его к этому подвигли. Поэтому он оказался не тем реальным заказчиком, каким его выставляют. Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", - считают коллеги.
Сейчас Сергей Филин находится на лечении в Германии. Ему сделали очередную сложную операцию.
"Я боюсь, если это дело не будет доведено до логического конца и ему не будет обеспечена безопасность в России, он может не вернуться сюда. Сергею поступает огромное количество предложений из ведущих театров мира", — рассказал Григорий Белкин.
В ближайшее время Сергей Филин собирается дать пресс-конференцию, на которой раскроет неизвестные подробности случившегося.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
