Исполнитель заказного покушения на балетмейстера Большого театра взял всю вину на себя. Юрий Заруцкий заявил, что не брал денег за «заказ» у Дмитриченко, а расправился с Филиным потому что питал к нему ненависть.
На допросе у следователя 35-летний житель Подмосковья Юрий Заруцкий заявил, что его подельник - солист Большого театра Павел Дмитриченко - не знал о его планах облить Сергея Филина кислотой, пишут «Известия».
О ненавистном балетмейстере уголовник со стажем узнал из рассказов своего знакомого Павла Дмитриченко и проникся к нему ненавистью.
«Он мне рассказывал, что худрук балета Филин по собственному усмотрению тратит бюджетные средства и им ничего не платит, домогается до девушек в Большом театре, спит с чужими женами. Дмитриченко говорил, что у него есть желание, чтобы Филина побили. Но он не предлагал мне заплатить за это деньги. Впоследствии у меня возникла мысль попортить Филину лицо, но Дмитриченко об этом ничего не знал, это было сугубо мое личное мнение», - заявил следователям Заруцкий.
Дальше он в деталях рассказал, как готовил адскую смесь, которой потом плеснул в лицо Сергею. По его словам, фотографию Филина и его адрес он нашел в интернете. Возможно, Дмитриченко показалось подозрительным то, что бывший зэк интересуется графиком работы Филина, но не более того. Хотя раньше преступный тандем утверждал, что Дмитриченко буквально вел Заруцкого до дома Филина, рассказывая обо всех перемещениях их общей жертвы. «О том, что я решил облить его кислотой, я никому не говорил, даже Дмитриченко», - заявляет теперь исполнитель.
Роль третьего соучастника Андрея Липатова и Дмитриченко, и Заруцкий описывают одинаково: он был водителем и ничего не знал о преступлении. Сам Липатов также заявил следователям, что не знал, зачем они ездили к дому на Троицкой улице (именно там произошло нападение на Сергея Филина).
По версии Заруцкого, деньги, которые, как уверяет Дмитриченко, были выданы ему за избиение Филина (но никак не членовредительство), он взял в долг. «50 тыс. рублей я ему до сих пор не вернул. Эти деньги никак не связаны с совершенным в отношении Филина преступлением», - заявил он следствию вразрез предыдущим показаниям заказчика.
По мнению адвоката Сергея Жорина, поведение Юрия Заруцкого вполне ожидаемо, он, как уголовник со стажем и знающий толк в уголовном кодексе, старается уйти от обвинения в преступлении, совершенного группой лиц.
«Поскольку он уже судимый и, что называется, тертый калач, конечно можно предположить, что его показания направлены именно на это. Эти показания очень правильные с точки зрения стратегии защиты», - прокомментировал адвокат поведение обвиняемого.
Хотя Жорин считает, что в данном случае от формулировки «группа лиц по предварительному сговору» избавиться вряд ли удастся, но с другой стороны, не исключен вариант частичного оправдания других соучастников «кислотного дела».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
