Когда рано утром в понедельник в ворота нашего дурдома въехали два роскошных лимузина с тонированными стеклами, санитар Володя резко насупился и побежал в туалет. Автомобили крякали и разбавляли рассветные блики синими проблесковыми маячками. Во мне мелькнула наивная мысль, что они едут не к нам, в психоневрологическое отделение, а дальше – к главврачу. Но это была, действительно, наивная мысль. Они остановились метрах в двадцати от нашего подъезда с унылой вывеской – «Проблемы экономики». Наконец, отключились мигалки и крякалки, и бренный мир погрузился в звенящую тишину, таившую непонятную угрозу.
Внезапно я ощутил резкий запах чеснока. Володя протянул мне несколько зубчиков,
- Ешьте, доктор, от бесов помогает.
Хороший он все-таки человек – не сбежал, не спрятался.
-Понимаете, доктор, я, когда этих людей вижу, мне всегда в туалет хочется, но не со страху, а просто повышенный рвотный рефлекс, - добавил он как бы извиняясь.
Двери первого лимузина распахнулись. Оттуда вышли два солидных господина в черных плащах, и повели к нашему подъезду под руки, третьего – молодого парня в красной косоворотке и такого же цвета сафьяновых сапогах. Их сопровождало несколько человек охраны, высыпавшихся как горошины из второго автомобиля. Я попросил санитара вскипятить чайник, а сам пошел встречать гостей.
Прибывшая в наш дурдом компания, вела себя вежливо, но, поскольку «люди в черном» были в масках, я предложил им либо их снять, либо заплатить по 300 000 рублей с носа, либо удалить охрану, чтобы наша встреча не подпадала под статьи нового закона о несанкционированных сборищах граждан. Маски они снять отказались, а вот охране приказали выйти.
Парня в косоворотке посадили в проходе между койками на табуретку, дали ему большой пакет чипсов и банку колы, а сами уселись на стульях в ординаторской напротив меня, предварительно перенаправив свет настольной лампы в мою сторону. Причем сделали это настолько эффектно и непринужденно, что сразу к себе расположили.
- У вас же, молодой человек, очки-хамелеоны, а у меня белого стекла, - сказал старший по возрасту. Он выглядел забавно в очках поверх маски, но в тоже время весьма убедительно.
Подоспел Володя с чаем. Высыпали на стол все припасы: конфетки, бараночки, мед, зефир в шоколаде, бутылку сэкономленного спирта и чекушку дагестанского коньяка. Выпили по рюмочке, и перешли к делу.
В первую очередь гости объяснили цель своего визита.
- Хорошо здесь у вас в дурдоме - на каждого буйного свой укорот, а у нас пацан, совсем от рук отбился, - сказал тот, что помоложе, махнув четвертую рюмку спирта.
- Он парень крепкий, можно даже сказать устойчивый, но иногда ни с того ни сего так упадет, что мало не покажется. И башку себе может разбить и внешность изуродовать. Вы - дурдом государственный и мы государевы люди. В общем, в целях общего дела, привезли его к вам на диагностику. Мы, его реальные опекуны и конкретно за него отвечаем. Помогите, доктор. Вы конечно попросите его историю болезни, но парадокс состоит в том, что она всем известна, хотя и засекречена.
Слушая гостя, я осмотрел больного и удостоверился, что тот, несмотря на молодость, своих зубов не имеет. Видимо он их потерял при предыдущих падениях. Вставные челюсти, выполненные из медно-никелевого сплава, легко справлялись с чипсами.
- Понимаете, доктор, он ведь и булыжники может грызть безо всякого вреда для здоровья. Беда заключатся в его плохой наследственности. Мама его родная, экономика – типичная наркоманка, присевшая на нефтяную иглу. А папаша, пресловутый «деревянный» или, другими словами говоря, - советский рубль, будучи довольно крепким мужиком, не выдержал давления политических факторов и в начале девяностых скоропостижно скончался.
- А как зовут вашего подопечного? - поинтересовался Володя.
- А вы, что не догадываетесь? Рублем его кличут, российским. Фамилию пришлось поменять после папашкиной гибели. Да у него все прямо на лбу написано. Видите, какая глубокая ссадина и гематома. Парень в прошлую пятницу так шандарахнулся, что пришлось скорую вызывать и швы накладывать. Я ему лично инъекции делал в одно место, - сказал посетитель в очках поверх маски.
- Так какое будет ваше мнение, доктор? Какой диагноз? - задал вопрос тот, который выглядел помоложе.
В наступившей паузе отчетливо слышался хруст, идущего на поправку российского рубля.
- Эпилепсия у вашего молодого человека, падучая болезнь. Тяжелое психоневрологическое заболевание, сопровождающееся внезапными припадками и падениями. Практически не лечится. Но жить с этим можно. Главное, держать больного на контроле, избегать рисков и своевременно оказывать помощь. Он у вас в каких условиях содержится? - спросил я гостей, завершая свой вердикт.
«Люди в черном» не без гордости поведали нам о том, что их подопечный живет в просторном коридоре. Ему там комфортно и светло, после того как Чубайс ушел из энергетики и перестал вырубать свет. В помещения с окнами рубль не пускают, чтобы ненароком не вывалился наружу. Ванная комната, где его отмывают в промежутках между падениями, находится под боком. С питанием тоже все в порядке - и с чипсами, и с нефтью. А если не хочешь есть – нюхай газ. Он у нас в изобилии.
Мне понравилось такое мотивированное спокойствие. Диагноз их явно не испугал. Я понял, что больной находится в надежных руках на пути к полноценной жизни. Мы были довольны друг другом и уже стали прощаться, как вдруг над нашими головами раздался ужасный грохот.
- Не волнуйтесь, граждане, ничего страшного не происходит, - поспешил успокоить всех санитар. - Это российский фондовый рынок грохнулся. Есть у нас такой пациент этажом выше. У него в голове технический сбой. Лежит себе на кровати в боковом тренде и очень хочет привстать, но силенок не хватает и он все время падает на пол, дно щупает. Я сегодня у кровати ножки подпилю, чтоб не так больно было.
Проводив гостей, оказавшихся грамотными и достойными людьми, мы вернулись в ординаторскую, чтобы допить остатки спиртного. Вроде пронесло. Сверху доносились жалобные причитания российского фондового рынка, что все его бросили и он никому не нужен. Может ему тоже инъекцию сделать или клизму подумал я, наливая коньяк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России