Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рубль ты мой падучий

7 июня 2012, 18:15 [«», Александр Карпов ]

Когда рано утром в понедельник в ворота нашего дурдома въехали два роскошных лимузина с тонированными стеклами, санитар Володя резко насупился и побежал в туалет. Автомобили крякали и разбавляли рассветные блики синими проблесковыми маячками. Во мне мелькнула наивная мысль, что они едут не к нам, в психоневрологическое отделение, а дальше – к главврачу. Но это была, действительно, наивная мысль. Они остановились метрах в двадцати от нашего подъезда с унылой вывеской – «Проблемы экономики». Наконец, отключились мигалки и крякалки, и бренный мир погрузился в звенящую тишину, таившую непонятную угрозу.

Внезапно я ощутил резкий запах чеснока. Володя протянул мне несколько зубчиков,

- Ешьте, доктор, от бесов помогает.

Хороший он все-таки человек – не сбежал, не спрятался.

 -Понимаете, доктор, я, когда этих людей вижу, мне всегда в туалет хочется, но не со страху, а просто повышенный рвотный рефлекс, - добавил он как бы извиняясь.

Двери первого лимузина распахнулись. Оттуда вышли два солидных господина в черных плащах, и повели к нашему подъезду под руки, третьего – молодого парня в красной косоворотке и такого же цвета сафьяновых сапогах. Их сопровождало несколько человек охраны, высыпавшихся как горошины из второго автомобиля. Я попросил санитара вскипятить чайник, а сам пошел встречать гостей.

Прибывшая в наш дурдом компания, вела себя вежливо, но, поскольку «люди в черном» были в масках, я предложил им либо их снять, либо заплатить по 300 000 рублей с носа, либо удалить охрану, чтобы наша встреча не подпадала под статьи нового закона о несанкционированных сборищах граждан. Маски они снять отказались, а вот охране приказали выйти.

Парня в косоворотке посадили в проходе между койками на табуретку, дали ему большой пакет чипсов и банку колы, а сами уселись на стульях в ординаторской напротив меня, предварительно перенаправив свет настольной лампы в мою сторону. Причем сделали это настолько эффектно и непринужденно, что сразу к себе расположили.

 - У вас же, молодой человек, очки-хамелеоны, а у меня белого стекла, - сказал старший по возрасту. Он выглядел забавно в очках поверх маски, но в тоже время весьма убедительно.

Подоспел Володя с чаем. Высыпали на стол все припасы: конфетки, бараночки, мед, зефир в шоколаде, бутылку сэкономленного спирта и чекушку дагестанского коньяка. Выпили по рюмочке, и перешли к делу.

В первую очередь гости объяснили цель своего визита.

- Хорошо здесь у вас в дурдоме - на каждого буйного свой укорот, а у нас пацан, совсем от рук отбился, - сказал тот, что помоложе, махнув четвертую рюмку спирта.

- Он парень крепкий, можно даже сказать устойчивый, но иногда ни с того ни сего так упадет, что мало не покажется. И башку себе может разбить и внешность изуродовать. Вы - дурдом государственный и мы государевы люди. В общем, в целях общего дела, привезли его к вам на диагностику. Мы, его реальные опекуны и конкретно за него отвечаем. Помогите, доктор. Вы конечно попросите его историю болезни, но парадокс состоит в том, что она всем известна, хотя и засекречена.

Слушая гостя, я осмотрел больного и удостоверился, что тот, несмотря на молодость, своих зубов не имеет. Видимо он их потерял при предыдущих падениях. Вставные челюсти, выполненные из медно-никелевого сплава, легко справлялись с чипсами.

- Понимаете, доктор, он ведь и булыжники может грызть безо всякого вреда для здоровья. Беда заключатся в его плохой наследственности. Мама его родная, экономика – типичная наркоманка, присевшая на нефтяную иглу. А папаша, пресловутый «деревянный» или, другими словами говоря, - советский рубль, будучи довольно крепким мужиком, не выдержал давления политических факторов и в начале девяностых скоропостижно скончался.

- А как зовут вашего подопечного? - поинтересовался Володя.

 - А вы, что не догадываетесь? Рублем его кличут, российским. Фамилию пришлось поменять после папашкиной гибели. Да у него все прямо на лбу написано. Видите, какая глубокая ссадина и гематома. Парень в прошлую пятницу так шандарахнулся, что пришлось скорую вызывать и швы накладывать. Я ему лично инъекции делал в одно место, - сказал посетитель в очках поверх маски.

- Так какое будет ваше мнение, доктор? Какой диагноз? - задал вопрос тот, который выглядел помоложе.

В наступившей паузе отчетливо слышался хруст, идущего на поправку российского рубля.

- Эпилепсия у вашего молодого человека, падучая болезнь. Тяжелое психоневрологическое заболевание, сопровождающееся внезапными припадками и падениями. Практически не лечится. Но жить с этим можно. Главное, держать больного на контроле, избегать рисков и своевременно оказывать помощь. Он у вас в каких условиях содержится? - спросил я гостей, завершая свой вердикт.

«Люди в черном» не без гордости поведали нам о том, что их подопечный живет в просторном коридоре. Ему там комфортно и светло, после того как Чубайс ушел из энергетики и перестал вырубать свет. В помещения с окнами рубль не пускают, чтобы ненароком не вывалился наружу. Ванная комната, где его отмывают в промежутках между падениями, находится под боком. С питанием тоже все в порядке - и с чипсами, и с нефтью. А если не хочешь есть – нюхай газ. Он у нас в изобилии.

Мне понравилось такое мотивированное спокойствие. Диагноз их явно не испугал. Я понял, что больной находится в надежных руках на пути к полноценной жизни. Мы были довольны друг другом и уже стали прощаться, как вдруг над нашими головами раздался ужасный грохот.

- Не волнуйтесь, граждане, ничего страшного не происходит, - поспешил успокоить всех санитар. - Это российский фондовый рынок грохнулся. Есть у нас такой пациент этажом выше. У него в голове технический сбой. Лежит себе на кровати в боковом тренде и очень хочет привстать, но силенок не хватает и он все время падает на пол, дно щупает. Я сегодня у кровати ножки подпилю, чтоб не так больно было.

Проводив гостей, оказавшихся грамотными и достойными людьми, мы вернулись в ординаторскую, чтобы допить остатки спиртного. Вроде пронесло. Сверху доносились жалобные причитания российского фондового рынка, что все его бросили и он никому не нужен. Может ему тоже инъекцию сделать или клизму подумал я, наливая коньяк.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Супруга Виктора Логинова, актриса Мария Гуськова объявила, что подала на развод. Она записала видео, в котором рассказала о проблемах в браке. По ее словам, она обращалась к психотерапевтам, отказывалась от ролей, а от переживаний похудела до 38 кг. Актриса дала понять, что даже сталкивалась с рукоприкладством.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Ксения Собчак и Екатерина Гордон обменялись репликами на фоне недавнего интервью с Еленой Товстик, а также ее бывшим супругом Романом и Полиной Дибровой. Юрист, которая ранее представляла интересы Елены, эмоционально отреагировала на некоторые моменты разговора. Ксения Собчак тоже не стала молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.