Социальный блок правительства вопреки указанию президента и мнению экспертов, без проведения общественного обсуждения подготовил законопроект о сокращении накопительного пенсионного взноса с 6 до 2%.
Если это решение будет принято, предупреждают главу государства Владимира Путина руководители Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиге управляющих, в условиях ухудшающейся демографии придется либо сокращать пенсии, либо повышать налоги.
Управляющие пенсионными накоплениями россиян, предвосхищая принятие правительством опасного с их точки зрения закона, сочли необходимым письменно предупредить президента об опасности.
Около 20 млн человек – это почти треть экономически активного населения — уже сделали осознанный выбор в пользу накоплений и начали вкладывать средства в НПФ и частные УК, объясняет в своем письме главе государства председатель НАПФ Константин Угрюмов.
Получается, их выбор будет проигнорирован, накопления заморожены: отказ государства от обязательных накоплений подорвет к нему доверие, разрушит систему накоплений вообще и еще сильнее обострит социальную рознь.
Проблему дефицита Пенсионного фонда переводом накопительного тарифа в распределительную часть не решить, добавляет он.
«Меры, предлагаемые социальным блоком, просто-напросто подставляют президента: его поручение превращается в фарс, ведется какая-то аппаратная игра, у которой нет ничего общего с интересами развития экономики и социальной сферы», - цитируют письмо Угрюмова Путину «Ведомости».
Подготовленное правительством решение заставит общество думать, что его опять обманули, предупреждают главу государства президент и председатель совета директоров НЛУ Дмитрий Александров и Сергей Михайлов.
Российская пенсионная система через 20 лет может стать самой прогрессивной. Пока рано подводить итоги реформы десятилетней давности: принятое тогда решение о создании накопительной пенсии должно принести результаты через 25-30 лет, напоминают они Путину.
Надо не ломать только начатое, а развивать: например, расширять портфель бумаг, в которые можно вкладывать пенсионные деньги, убеждают Кремль управляющие народными вкладами.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к которому обратились за комментариями «Ведомости», получившие копии писем руководства НАПФ и НЛУ, не смог сказать, получил ли послания Путин, но отметил, что писать бы управляющие должны были не в Путину, а кабинету министров.
Журналисты отправились за комментариями в правительство, и там услышали от неназванного собеседника, работающего в социальном блоке, что предложения управляющих слышат и понимают, «но эти предложения не решают проблемы».
В стратегии развития пенсионной системы Минтруда, уже отправленной президенту премьер-министром Дмитрием Медведевым, предложено сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2%, но без указания срока. Путин поручил правительству обсудить проект с экспертами до января. Но в октябре депутаты Госдумы предложили поправки в законопроект о пенсионном страховании, предусматривающие сокращение накопительного взноса до 2% уже с 2013 года.
Против уничтожения накопительной части кроме управляющих высказались и эксперты Института Гайдара, и Высшей школы экономики, и ЦСР, и Экономической экспертной группы, и РСПП, и Всемирного банка, и ОЭСР, и экономисты инвестбанков, руководители Сбербанка и ВЭБа. В самом правительстве подготовленная стратегия не устраивает Минфин, Минэкономразвития и их куратора — первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Идею сокращения накопительной части пенсии, предложенную Минтрудом, и понравившуюся социальному вице-премьеру Ольге Голодец, поддерживает Институт гуманитарного развития мегаполиса, директор которого Юрий Горлин помогал писать стратегию, напоминает издание.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Суд заочно приговорил давно уехавшего блогера-иноагента Варламова к восьми годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность
Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
