Государственный энергохолдинг «РусГидро» хочет получить во владение все водопроводы и канализацию страны и предлагает создать новый холдинг «Вода России», который займется модернизацией водоснабжения и канализации.
«РусГидро уже давно лелеет далеко идущие планы: еще в октябре глава компании Евгений Дод обратился к президенту Владимиру Путину с предложением сделать «РусГидро» организацией, ответственной за модернизацию всего водохозяйственного комплекса России.
По мнению сотрудников «РусГидро», идея создания нового холдинга поможет решить проблемы убыточных муниципальных предприятий и взять под контроль использование бюджетных средств. Новая структура создаст региональных операторов на уровне каждого муниципального и регионального субъекта, а совладельцем канализационного подразделения станут муниципальные власти. Новые структуры возьмут на себя все предприятия ВКХ, в том числе и убыточные, пишет газета «Коммерсантъ».
В «РусГидро», естественно, доказывают, что новая структура необыкновенно улучшит канализацию всей страны, местные структуры получат новое финансирование, к примеру, из банка ВЭБ, к которому сейчас муниципальный водоканал доступа не имеет. Глава Минрегиона Игорь Слюняев ранее сделал доклад, в котором указал, что в сфере холодного водоснабжения 55% инженерных сетей отслужили свой нормативный срок, 30% из них — в аварийном или предаварийном состоянии. Неучтенный расход воды превышает 20%, 22% жителей России не обеспечены услугами централизованного ХВС, попытка удержать рост тарифов сдерживает инвестиции в отрасль. Все эти проблемы и собирается решить «Русгидро» с помощью новой структуры. По мнению специалистов холдинга, создание новой крупной структуры будет способствовать сдерживанию тарифов ЖКХ на воду и устранению разницы между большими городами и сельской местностью.
Специалисты отнеслись к идее скептически: по их мнению, столь огромная структура неповоротлива и нежизнеспособна. Частным инвесторам останутся по-прежнему интересны только крупные города, монополизация вредит ЖКХ. Министерства отнеслись к предложению тоже без энтузиазма - Минсельхоз, в частности, ответил, что с учетом существующей правовой базы и стратегических документов поручать разработку концепции модернизации «РусГидро» нецелесообразно, а назначение ее ответственной за модернизацию может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями, пишет газета «Коммерсантъ».
В российском ВКХ в капремонт, техобслуживание и содержание инфраструктуры инвестируется только 11% выручки предприятий сектора, тогда как в развитых странах этот показатель превышает 40%, по данным министра Слюняева. Недавняя история с украденными трубами в Санкт-Петербурге показала, что в основном средства просто разворовываются, ни для кого это уже давно не секрет. И в условиях тотальной коррумпированности и вороватости системы ЖКХ никакая новая структура, хоть самая большая в мире, не поможет, она только усилит коррупционную составляющую – ведь не заподозрить за всеми громкими словами о спасении канализации желание приникнуть к живительному источнику бюджетных денег не может только совсем наивный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России