Государственный энергохолдинг «РусГидро» хочет получить во владение все водопроводы и канализацию страны и предлагает создать новый холдинг «Вода России», который займется модернизацией водоснабжения и канализации.
«РусГидро уже давно лелеет далеко идущие планы: еще в октябре глава компании Евгений Дод обратился к президенту Владимиру Путину с предложением сделать «РусГидро» организацией, ответственной за модернизацию всего водохозяйственного комплекса России.
По мнению сотрудников «РусГидро», идея создания нового холдинга поможет решить проблемы убыточных муниципальных предприятий и взять под контроль использование бюджетных средств. Новая структура создаст региональных операторов на уровне каждого муниципального и регионального субъекта, а совладельцем канализационного подразделения станут муниципальные власти. Новые структуры возьмут на себя все предприятия ВКХ, в том числе и убыточные, пишет газета «Коммерсантъ».
В «РусГидро», естественно, доказывают, что новая структура необыкновенно улучшит канализацию всей страны, местные структуры получат новое финансирование, к примеру, из банка ВЭБ, к которому сейчас муниципальный водоканал доступа не имеет. Глава Минрегиона Игорь Слюняев ранее сделал доклад, в котором указал, что в сфере холодного водоснабжения 55% инженерных сетей отслужили свой нормативный срок, 30% из них — в аварийном или предаварийном состоянии. Неучтенный расход воды превышает 20%, 22% жителей России не обеспечены услугами централизованного ХВС, попытка удержать рост тарифов сдерживает инвестиции в отрасль. Все эти проблемы и собирается решить «Русгидро» с помощью новой структуры. По мнению специалистов холдинга, создание новой крупной структуры будет способствовать сдерживанию тарифов ЖКХ на воду и устранению разницы между большими городами и сельской местностью.
Специалисты отнеслись к идее скептически: по их мнению, столь огромная структура неповоротлива и нежизнеспособна. Частным инвесторам останутся по-прежнему интересны только крупные города, монополизация вредит ЖКХ. Министерства отнеслись к предложению тоже без энтузиазма - Минсельхоз, в частности, ответил, что с учетом существующей правовой базы и стратегических документов поручать разработку концепции модернизации «РусГидро» нецелесообразно, а назначение ее ответственной за модернизацию может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями, пишет газета «Коммерсантъ».
В российском ВКХ в капремонт, техобслуживание и содержание инфраструктуры инвестируется только 11% выручки предприятий сектора, тогда как в развитых странах этот показатель превышает 40%, по данным министра Слюняева. Недавняя история с украденными трубами в Санкт-Петербурге показала, что в основном средства просто разворовываются, ни для кого это уже давно не секрет. И в условиях тотальной коррумпированности и вороватости системы ЖКХ никакая новая структура, хоть самая большая в мире, не поможет, она только усилит коррупционную составляющую – ведь не заподозрить за всеми громкими словами о спасении канализации желание приникнуть к живительному источнику бюджетных денег не может только совсем наивный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России