Устроивший массовую бойню в офисе фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов потратил около $4000 на свой смертельный арсенал. План мести офисный стрелок начал с покупки полуавтоматического полицейского дробовика.
Как установило следствие, готовиться к возмездию Виноградов начал загодя - еще в январе этого года. Он тщательно все обдумывал, планировал, что и как именно совершит. 3 марта убийца приобрел дробовик за 77055 рублей, купив его в магазине «Кольчуга» на Варварке. Через три недели после этого, Виноградов купил карабин "Вепрь-12 Молот" за 34750 рублей, из которого впоследствии расстрелял своих коллег: шестерых человек убил насмерть и ранил одну девушку.
Специалисты отмечают, что "Вепрь" стоит в два раза дешевле, "но при этом куда эффективнее BenelliЗа". Смертельное оружие офисный стрелок приобрел на окраине Москвы, в магазине "Охотник" на 7-й Парковой улице.
Патроны и разгрузка приобретались отдельно от "стволов". В «Охотнике», к примеру, упаковка 15 патронов с дробью стоит 350 рублей, а в "Кольчуге" 10 патронов обойдутся в 410 рублей. Таким образом, на полный боекомплект «офисный стрелок» потратил порядка 122 755 рублей ($4000).
В СМИ появилась информация, что Виноградов приобрел медицинскую справку для покупки оружия, не проходя необходимых медицинских проверок. МВД предстоит проверить эту информацию.
Практиковаться в стрельбе убийца начал в клубе "Хантер", что возле метро "Тушинская". По данным руководителя учреждения, последний раз Виноградов посещал тренировки 4 ноября, а спустя три дня уже отправился убивать своих коллег.
7 ноября Дмитрий Виноградов из двух карабинов открыл стрельбу по коллегам в офисе фирмы «Ригла», расположенном на складе на улице Чермянской в Москве. ЧП произошло около 10.00. В результате массовой бойни двое мужчин и две девушки, находящиеся на своих рабочих местах, скончались на месте происшествия. Позже умерли еще два человека. Одна девушка находится в больнице.
Позже убийца пояснил, что совершил преступление из-за неразделенной любви к девушке. Он заявил, что сожалеет о содеянном и попросил прощения у родственников погибших. По его словам, он планировал покончить и с собой, но ему не дали. Отвечать на вопрос о своей вменяемости Виноградов отказался.
Дмитрия Виноградова привлекают за убийство двух и более лиц по ч. 2 ст.105 УК России. Он взят под стражу на два месяца, до 6 января 2013 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский