Решением вятского судьи Сергея Блинова оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный тоже признан виновным. "Тоже", потому что это 131-е подряд дело Блинова, по которым он выносит исключительно обвинительные приговоры. Так с чего бы это ему прерывать свою "беспроигрышную серию", которой мог бы позавидовать сам Вышинский, тем более, когда речь идет о враге власти, который судья Блинов служит?
То, что сегодня Алексея Навального должны были признать виновными в хищении, которого не было, ни у кого сомнения и не вызывало. И у самого Навального, давно собравшего вещи, в первую очередь. Единственный вопрос, который остается пока открытым, решилась ли все-таки власть реально посадить своего разоблачителя на нары, или проявит благоразумие и ограничится условным наказанием и констатацией официально установленного ей "факта", что не только в партии власти окопались жулики и воры, а борцы с коррупцией, ставшей символом нашей Вертикали, и сами бывают не чисты на руку.
Если жажда крови врага пересилит здравый смысл, и Алексея Навального все-таки посадят по бредовому обвинению в краже леса, которым он не торговал, и за который было заплачено меньше, чем хотелось бы прокуратуре, победа государственной машины в неравной схватке с молодым оппозиционером скорее всего обернется одними неприятностями. Сегодня в провинциальной Вятке власть своими руками строит такой пьедестал для "мученика борьбы с режимом", которого сам Навальный, возможно даже еще и не заслужил.
"Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране, я хочу изменить систему управления страной", — открыто заявил не так давно Навальный в прямом эфире. Он сказал, что мечтает о том, чтобы жители богатой природными ресурсами России, жили не "в нищете и беспросветном убожестве", а "нормально, как европейская страна". В случае прихода к власти Навальный пообещал приложить все усилия для привлечения к уголовной ответственности Путина и его приближенных олигархах: Ротенберга, Тимченко "и других". "Все это звенья омерзительной воровской власти, – добавил он. – Когда-нибудь мы победим, и тогда посадим их".
Трудно сказать, получит ли когда-нибудь Навальный того, чего он так страстно желает. Но сегодня сама власть делает все для того, чтобы облегчить ему эту задачу. Даже распространяя в СМИ данные на заднем дворе сляпанных опросов, призванных доказать, что популярность Навального стремится к абсолютному нулю, эффект достигается прямо противоположный. Я никогда не стал бы голосовать за Навального как за мэра Москвы, но у меня складывается четкое впечатление, что меня-таки вынудят сделать это хотя бы из чувство протеста против столь откровенного и наглого беззакония и беспредела.
Что же касается реального отношения россиян к Навальному, о нем можно судить по результатам опроса, который мы проводили в апреле, и участие в котором приняли около 5 тысяч человек.
Помните, не так давно тогда еще президенту Медведеву задали лобовой вопрос: считает ли он Ходорковского опасным и его содержание в тюрьме оправданным? Нет, не считает. Но сидеть Ходорковский все равно будет, потому что во время прогулки сунул руки в карманы, и потому что в его зэковской тумбочке в Краснокаменском обнаружили лимон (в смысле, цитрусовый).
Многие оппоненты режима становятся реально опасными для власти только тогда, когда она начинает с ними яростно бороться. Случай с Навальным, на мой взгляд, именно из таких. Если его все-таки посадят, Россия для всего мира де-факто окончательно скатится во времена политических преследований и репрессий против инакомыслящих. И никакие остроумные заявления на пресс-конференции по всему миру о "руках по локти в опилках" тут уже не прокатят.
Посадить Навального при наличии легиона блиновых не сложно. Но вот выпустить его потом будет намного сложнее. При этом посадить врага, чтобы другим неповадно власть критиковать было, очень хочется. А выпускать все равно придется.
Так чем же завершится нынешний акт вятского фарса (или драмы - кому как больше нравится)? Насколько власть способна просчитывать ситуацию наперед? Насколько сама верит собственной пропаганде, призванной формировать общественное мнение внутри страны? Появится ли в России новый политзаключенный, портрет которого точно будет красоваться на футболках радикально настроенной молодежи по всему миру, или немного испачканный обвинительным приговором, получив условный срок Навальный пойдет со своей не пригодившейся котомкой на выборы мэра столицы, на которых ему ничего не светит хотя бы по той простой причине, что москвичи не рассматривают должность своего градоначальника, как политическую?
Об этом мы узнаем очень скоро.
P.S. Суд города Киров постановил, что Алексей Навальный и Пётр Офицеров виновны в хищениях по делу "Кировлеса". Навальный приговорён 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей, Офицеров приговорён к 4 годам лишения свободы и штрафу в 400 тыс. рублей. Отбывать наказание оба подсудимых будут в колонии общего режима.
Вот так из простых оппозиционеров коллективными усилиями куются герои, мученики и кумиры молодежи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!