Мировые СМИ сообщили о сбитии российского вертолета в Сирии и гибели экипажа - полковника, командира 55-го отдельного полка армейской авиации Ряфагатя Хабибуллина и летчика-оператора (штурмана) лейтенант Евгения Долгина.
Полковник Хабибуллин был опытным пилотом, прошел две чеченские войны, участвовал в войне 08.08.08. Лейтенант Долгин только начинал свою военную карьеру.
В сообщении агентства РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ говорится, что «8 июля крупный отряд боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы могли захватить господствующие высоты. В это время российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25.
«Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотным действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано», — говорится в сообщении.
Однако на разошедшихся по сети видео сбития вертолета отчетливо видно, что это другая машина, а именно Ми-35М, опознаваемый по неубирающимся стойкам шасси.
На Ми-24 шасси трёхстоечное, убирающееся, с управляемой передней опорой.
Ми-35М — экспортный вариант Ми-24ВМ.
Ми-24ВМ - модернизация Ми-24В/П/ВП. Неубираемое шасси, винты от Ми-28А (Х-образный рулевой винт), всепогодное БРЭО, станция активных ИК помех СОЭП «Липа», подвижная установка У-23 с пушкой ГШ-23Л, усовершенствованная аппаратура радиоконтроля наведения для ПТУР «Атака» — Тор-24. Может нести ПТУР «Малютка», «Штурм» и «Фаланга-М». Управляемые ракеты В-В Р-60 и «Игла-В».

Ми-35
Кроме того, на упомянутом видеоролике видно, что за ведущим вертолетом Ми-35 идет второй. И это именно Ми-24. Если опытный летчик-инструктор облетывал экспортный Ми-35М перед передачей его вооруженным силам Сирии, то зачем ему ведомый, что бывает только на боевом вылете? Кроме того, видно, что вертолеты летят на фоне заходящего солнца, практически ночью, когда «облеты» не производятся. То есть напрашивается вывод, что был сбит вовсе не сирийский вертолет с российским экипажем, а машина российских ВКС, совершавшая боевой вылет.

Ми-24
Неувязки на этом не заканчиваются. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на российский военный источник сообщило, что «по имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах» .
BGM-71 ТOW (BGM-71 TOW (Tube-launched Optically-tracked Wire-guided) — американский тяжёлыйпротивотанковый ракетный комплекс (ПТРК), разработанный фирмой Hughes Aircraft и принятый на вооружение армии США в 1970 году. Наведение ракеты командное, полуавтоматическое, осуществляется оператором, управление производится по проводам (в последней модификации — по радиоканалу). Один из самых распространённых ПТРК в мире.
Но на видео видно, что вертолет идет отнюдь не на «предельно малой высоте», и не возвращается, а ведет огонь. Кроме того, если бы в него попала ракета противотанкового комплекса, то у вертолета разворотило бы весь хвост, а этого нет, видно, что оторван только рулевой винт, находящийся слева, и концевой редуктор.
Если присмотреться, то перед взрывом видны две вспышки, похожие на пуски неуправляемых ракет(НУРС), а затем «вспышка на рулевом винте сразу после пуска НУРСа с левого блока». Это пишут профессиональные летчики на военном форуме.
Эту же версию подтверждает и сирийская газета Al Masdar News: "According to the Russian Ministry of Defence, the helicopter’s third missile accidentally struck the aircraft’s tail during launch due to a technical error, causing the helicopter to plunge towards the ground.".
Т.е. «по данным министерства обороны РФ, третья ракета, по причине технической неисправности, попала в хвост вертолёта, что и привело к падению».
На мой взгляд, эта версия наиболее правдоподобна. На видео нет дымового следа от ракеты ПТУР или ПЗРК. Нет пулевых трасс от ДШК.
Но зато четко видны два ракетных пуска самого вертолета и после второго пуска через 0,1 секунды виден взрыв в районе рулевого винта. И тепловых ловушек вертолет, кстати, не отстреливал. Таким образом, похоже, что третья неуправляемая ракета застряла и взорвалась.
Получается, что версии, которую «российские военные источники» сообщили отечественным изданиям и сирийской прессе, не совпадают.
Поскольку сирийские журналисты по определению ближе к линии фронта и могут легко перепроверить полученную информацию, напрашивается еще один вывод: российское Минобороны по неизвестным причинам сообщило отечественным СМИ неверную информацию.
Скорее всего, нашим военным невыгодно признавать факт возможной технической неисправности Ми-35, так как это снизит его экспортный «рейтинг». Если это действительно так, то в пресс-службе Минобороны РФ просто не понимают, что в условиях глобальных СМИ, все тайное рано или поздно становится явным.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Трамп: действия Ирана по обеспечению транзита нефти через Ормузский пролив нарушают договоренности
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости
В Петербурге стартует Гранд-Форум «Россия 809»
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель